Мои права

Я. РЕЧКИНА ГАЛИНА ВИКТОРОВНА. ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ. У МЕНЯ УМЕРЛА МАМА 11 ИЮНЯ 2013 ГОДА. ОНА ПРОЖИВАЛА С МУЖЕМ ДО 1990 ГОДА. У НИХ БЫЛА КВАРТИРА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ С. СЕЛИВАНИХА. НО НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД МАМА КУПИЛА КВАРТИРУ В ТОМСКОЙ ОБЛ. С. КУЯНОВО. СЕЙЧАС КАК Я УЗНАЛА Я НИКТО. ПЕРВУЮ КВАРТИРУ ОН ХОЧЕТ ПРОДАТЬ . НО ЕМУ СКАЗАЛИ ПО ИСТЕЧЕНИИ 6 МЕСЯЦЕВ. А НА ВТОРУЮ У НЕГО ВООБЩЕ НЕТ НИКАКИХ ПРАВ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА, А Я ИМЕЮ КАКИЕ-НИБУДЬ ПРАВА И КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ. С УВАЖЕНИЕМ РЕЧКИНА ГАЛИНА ВИКТОРОВНА

, Галина Речкина, г. Ак-Довурак
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Галина, ну прежде всего Вы как дочь являетесь наследником:

Гражданский кодекс:

Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители
наследодателя

Ну и конечно также оформлять наследство, но есть нюансы при совместно нажитом имуществе супругов, будет делиться доля Вашей матери (по закону они признаются равными, т.е. по 1/2 каждому. Так смело можно претендовать на 1/4 часть. Но в любом случае лучше консультироваться с юристом.

Не совсем понятно что значит проживала до 1990 года в дальнейшем брак был расторгнут??? Если да то все Вам при условии что наследников больше нет, если же брак расторгнут не был тогда 1/4 точно, а в остальном скорее всего в суд.

С Уважением.