Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Мои права

Я. РЕЧКИНА ГАЛИНА ВИКТОРОВНА. ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ. У МЕНЯ УМЕРЛА МАМА 11 ИЮНЯ 2013 ГОДА. ОНА ПРОЖИВАЛА С МУЖЕМ ДО 1990 ГОДА. У НИХ БЫЛА КВАРТИРА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ С. СЕЛИВАНИХА. НО НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД МАМА КУПИЛА КВАРТИРУ В ТОМСКОЙ ОБЛ. С. КУЯНОВО. СЕЙЧАС КАК Я УЗНАЛА Я НИКТО. ПЕРВУЮ КВАРТИРУ ОН ХОЧЕТ ПРОДАТЬ . НО ЕМУ СКАЗАЛИ ПО ИСТЕЧЕНИИ 6 МЕСЯЦЕВ. А НА ВТОРУЮ У НЕГО ВООБЩЕ НЕТ НИКАКИХ ПРАВ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА, А Я ИМЕЮ КАКИЕ-НИБУДЬ ПРАВА И КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ. С УВАЖЕНИЕМ РЕЧКИНА ГАЛИНА ВИКТОРОВНА

04 Августа 2013, 16:56, вопрос №157548 Галина, г. Ак-Довурак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Галина, ну прежде всего Вы как дочь являетесь наследником:

    Гражданский кодекс:

    Статья 1142. Наследники первой очереди
     1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители
    наследодателя

     

    Ну и конечно также оформлять наследство, но есть нюансы при совместно нажитом имуществе супругов, будет делиться доля Вашей матери (по закону они признаются равными, т.е. по 1/2 каждому. Так смело можно претендовать на 1/4 часть. Но в любом случае лучше консультироваться с юристом.

    Не совсем понятно что значит проживала до 1990 года в дальнейшем брак был расторгнут??? Если да то все Вам при условии что наследников больше нет, если же брак расторгнут не был тогда 1/4 точно, а в остальном скорее всего в суд.

    С Уважением.

    04 Августа 2013, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats