Как составить заявление на возврат денег за пальто?

Купила пальто сегодня, дома не понравилось. Можно ли вернуть деньги? Чек, ярлыки сохранены. В магазине есть другие размеры и фасоны. Но мне не надо их.

, Наталья, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если другой товар Вам тоже не подойдёт, то вправе вернуть тот товар который планируете вернуть.

Но изначально надо идти с целью обмена.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Т.е. достаточно любого из условий.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

п. 2 той же статьи:

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Если вещь вам не подошла хотя бы по одному из оснований, другая вещь так же может не подойти. Если товар не имеет дефектов, Вы можете его вернуть.

С уважением, Николай Толмачев.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Написать в произвольной форме, что тогда-то за столько-то купила, не понравился цвет, прошу вернуть, но вряд ли предложат обменять, тогда идите роспотребнадзор