Как вернуть деньги за страховку по кредиту, если кредит погашен?

Добрый день,в июне 2016 года я взяла кредит на год и досрочно погасила кредит в ноябре,сейчас заново беру кредит в том же банке,но мне опять навязывают страховку,разве я должна платить деньги за страховку,если срок еще не вышел первой страховки?

, Шамова Олеся, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олеся, здравствуйте. Банк не может и не должен ставить в качестве условия получения кредита, заключения договора страхования. Объясните сотрудникам банка, что Вы уже застрахованы, а также что ими навязывается дополнительная услуга, что недопустимо.

Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Если все же Вы заключите договор страхования, то Вы вправе отказаться от него в течение 5 рабочих дней с момента получения, с правом возврата суммы страховой премии.

В частности. в силу указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхованияв течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договорадобровольного страхованияв срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.
6. Страховщик при осуществлениидобровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователювправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Все зависит от того какая страховка и что написано в договоре