Неправильная регистрация в кадастре

Добрый день!

Наняли фирму для регистрации в кадастре земельного участка. По свидетельству в собственности 30 соток, но в кадастр занесли 25. Юрист аргументировал это тем, что "5 соток выходят за граница деревни и их занести нельзя, но они в Вашей собственности."

Теперь нам говорят, что границ деревни нет, и получить мы можем эти 5 соток только через суд. На кого подавать иск? На компанию, оформлявшую документы или нет?

, Ольга, г. Москва
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Вам нужно:
1. Письменно обратиться в Росреестр и попросить исправить ошибку.
2. В случае если получите отказ необходимо обращаться в суд.

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
1.
Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая
ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при
осуществлении государственного кадастрового учета и (или)
государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений,
содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям,
содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в
Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в
записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в
течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в
записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об
исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в
законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.
Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления
технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников
отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об
исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки
в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за
собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на
объект недвижимости.
2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования
к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме
электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового
регулирования.
3.
Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка,
содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории
или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом,
выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах,
направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и
(или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином
порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая
ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора
прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том
числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о
наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления
сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об
исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки
осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой
прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект
недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление
технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред
или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые
полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином
государственном реестре недвижимости, такое исправление производится
только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической
ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган
регистрации прав.
5.
Уведомления об исправлении технической ошибки в записях и реестровой
ошибки направляются органом регистрации прав правообладателям в течение
трех рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в Единый
государственный реестр недвижимости в форме и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.

6.
Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании
местоположения границ земельных участков принимает решение о
необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату
выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации
соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит
необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не
позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения,
направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для
исправления такой ошибки. Порядок и способы
направления органом регистрации прав данного решения в форме
электронного документа с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
сети «Интернет», включая единый портал, устанавливаются органом
нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или
любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять
решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения
границ земельных участков.

7. По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 6
настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения реестровой
ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о
местоположении границ земельного участка орган регистрации прав вправе
внести изменения в сведения Единого государственного реестра
недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка
без согласия его правообладателя. Изменение в Едином государственном
реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка
при исправлении реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей
части, осуществляется органом регистрации прав с учетом сведений,
содержащихся в правоустанавливающих документах, с использованием
картографической основы в порядке,
установленном органом нормативно-правового регулирования. При этом
площадь земельного участка после изменения сведений о местоположении
границ земельного участка в связи с исправлением реестровой ошибки в
случае, указанном в настоящей части, может отличаться от площади
земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином
государственном реестре недвижимости не более чем на пять процентов.

8. В течение пяти рабочих дней со дня исправления реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, орган регистрации прав обязан уведомить об этом правообладателя земельного участка в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.
9. Споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

ответчики администрация и роскадастр, а там отсаивайте свои 5 соток