116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Если человек не знает как написать исковое заявление, могут ли сотрудники суда это сделать?

Здравствуйте. Возник такой вопрос:

Если человек не знает как написать исковое заявление, могут ли сотрудники суда это сделать или помочь ?

17 Марта 2017, 16:27, вопрос №1575376
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Анна
86
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Правила поведения работников аппарата суда

6.3. Работник аппарата суда не имеет права быть поверенным или представителем
по делам третьих лиц в суде, в котором он замещает должность
гражданской службы. Работник аппарата суда не имеет права давать
юридические консультации
, однако он обязан отвечать на официальные
запросы относительно судебных процедур в пределах должностных
обязанностей.

Таким образом, работники суда не смогут Вам помочь в написании искового заявления. Однако обычно в судах на стендах имеются образцы исковых заявлений. Также Вы можете воспользоваться помощью юристов, оказывающих бесплатные консультации.

17 Марта 2017, 16:31
q Отблагодарить
1 0
Клара
клиент, г. Москва

Правильно ли я поняла, что под юридическими консультациями понимается как письменная, так и устная помощь ?

17 Марта 2017, 16:37
Адвокат - Галина
20746
ответов
6525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нет, сотрудникам суда это прямо запрещено. Можете обратиться к юристам. Например к юристам этого сайта. О чем у вас
17 Марта 2017, 16:33
q Отблагодарить
0 0
20746
ответов
6525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Правильно понимаете. О чем иск?

17 Марта 2017, 16:41
Клара
клиент, г. Москва

Все, я разобралась, спасибо :)

18 Марта 2017, 08:35
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23714
ответов
8952
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исковое вы можете тли юристу заказать в чат, или сами составить

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

17 Марта 2017, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1512
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В суде есть образцы отдельных исковых заявлений. А так суд консультаций не дает

17 Марта 2017, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
558
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Юридический кабинет Видинеев СМ

нет сотрудники суда не вправе осуществлять подготовку документов, более того не всегда правильно могут выбрать способ защиты интересов поскольку суды при рассмотрении дела исходят из принципа состязательности сторон в части имеющихся доказательств при рассмотрении того или иного вопроса обстоятельства которые могут выявиться непосредственно при рассмотрении дела по существу

07 Апреля 2017, 11:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
34
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

сотрудники суда этим не занимаются!

08 Апреля 2017, 23:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут