Если человек не знает как написать исковое заявление, могут ли сотрудники суда это сделать?

Здравствуйте. Возник такой вопрос:

Если человек не знает как написать исковое заявление, могут ли сотрудники суда это сделать или помочь ?

, Клара, г. Москва
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Правила поведения работников аппарата суда

6.3. Работник аппарата суда не имеет права быть поверенным или представителем
по делам третьих лиц в суде, в котором он замещает должность
гражданской службы. Работник аппарата суда не имеет права давать
юридические консультации
, однако он обязан отвечать на официальные
запросы относительно судебных процедур в пределах должностных
обязанностей.

Таким образом, работники суда не смогут Вам помочь в написании искового заявления. Однако обычно в судах на стендах имеются образцы исковых заявлений. Также Вы можете воспользоваться помощью юристов, оказывающих бесплатные консультации.

Клара
Клиент, г. Москва

Правильно ли я поняла, что под юридическими консультациями понимается как письменная, так и устная помощь ?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Нет, сотрудникам суда это прямо запрещено. Можете обратиться к юристам. Например к юристам этого сайта. О чем у вас

Правильно понимаете. О чем иск?

Клара
Клиент, г. Москва

Все, я разобралась, спасибо :)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Исковое вы можете тли юристу заказать в чат, или сами составить

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В суде есть образцы отдельных исковых заявлений. А так суд консультаций не дает

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

нет сотрудники суда не вправе осуществлять подготовку документов, более того не всегда правильно могут выбрать способ защиты интересов поскольку суды при рассмотрении дела исходят из принципа состязательности сторон в части имеющихся доказательств при рассмотрении того или иного вопроса обстоятельства которые могут выявиться непосредственно при рассмотрении дела по существу

Екатерина Моркина
Юрист, г. Великий Новгород

сотрудники суда этим не занимаются!