Можно ли получить дубликат чека на iPhone, если прошло несколько лет?

Здравствуйте утерян чек на покупку iphone , и он заблокировался. В компании эпл требуют чек, для подтверждения, что бы его разблокировать. Могу ли я обратится в магазин за копией чека , если телефон был куплен несколько лет назад.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дело всё в том, что ни Законом РФ «О защите прав потребителей», ни каким либо другим законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязанность продавца выдавать копию чека потребителю. Одновременно с этим, отсутствие чека, согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» не лишает Вас права предъявлять требования относительно недостаток товара. Вы можете ссылать на показания свидетелей, либо на выписку из банка, если оплачивали пластиковой картой.