Оплачивает ли государство съем жилья женатому курсанту?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, оплачивает ли государство съем жилья женатому курсанту? Офицеры в училище отказываются выплачивать, но ведь согласно Постановлению Правительства от 31 декабря 2004 г. №909 и ФЗ" О статусе военнослужащих", курсант приравнивается к лицу, проходящим службу по контракту. Он на 4-м курсе, то есть контракт уже подписал.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Правовой статус курсантов специфичен, поскольку не является аналогом таких правовых статусов как статус военнослужащий по призыву и статус военнослужащего по контракту. По факту, правовое положение курсантов до того как они заключат контракт существенно отличается от правового статуса военнослужащего. Так, некоторые права касательно материального обеспечения военнослужащих к курсантам не относятся. К примеру, право курсанта на жилище. Законодательство ограничивает право курсантов на служебные жилые помещения. Курсанты не могут получить служебное жилье в виде отдельной квартиры, а также денежную компенсацию за наем или поднаем жилого помещения. Таким образом, в отличие от прочих военнослужащих, проходящих службу по контракту, курсанты, в соответствии со ст.15 закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», не обеспечиваются служебными жилыми помещениями в виде отдельной квартиры. Также им не предусмотрена компенсация и за наем или поднаем жилья. Кроме того, п.3 ст.15 закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает предоставление служебных помещений военным, прибывшим к новому месту военной службы.Источник: gosvoenipoteka.ru/question/read/kak-osushhestvljaetsja-vydacha-sluzhebnogo-zhilja-kursantam-vuzov

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. Плохой из меня юрист.