Магазин требует нотариальную доверенность держателя карты для возврата денег, законно ли это?

Ситуация такая: куплены сапоги, оплачены картой. Спустя год, сапоги порвались, есть заключение эксперта о производственном браке. С заявлением в магазин обратился другой человек, чье имя и фамилия отличается от указанных на карте и чеке. Магазин возврат принял и подтвердил выплату, но деньги не отдает и требует нотариально заверенную доверенность от держателя карты заявителю.

Вопрос: правомерно ли это? Можно ли воспользоваться следующими способами:

1) привести плательщика (держателя карты) с собой. чтобы он устно все подтвердил, что не возражает против возврата средств наличными заявителю

2) заверить доверенность в организации где работает плательщик

3) отказаться от предоставления доверенности ссылаясь на положение ЗЗПП, что возврат осуществляется потребителю товара, а не его покупателю

Заранее благодарна

, Наталья, г. Белгород
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

проще придти с держателем карты. И на будущее, претензии предъявляет в данном случае тот кто приобрел товар, а что мешает перечислить опять на карту

Наталья
Клиент, г. Белгород

Ситуация такая: купили товар, плательщик я по терминальному чеку. Товар с браком, есть экспертиза. Я в этом месте работаю и подать заявление от своего имени не дают. Подала подруга, с нее требуют нотариальную доверенность от меня. Зачем? Если я пришла с ней и устно подтверждаю что я не против выдачи ей денег

На карту обратно перевести нельзя, тот магазин уже закрыт, возвращаем в другой такой же - там только наличными.