Как привлечь к ответственности работодателя-мошенника?

Здравствуйте!!! Опишу суть проблемы. С марта 2015 по июль 2016 года я и мои партнёры по работе осуществляли трудовую деятельность на устных договорённостях с одним работодателем в лице физического лица. Данный работодатель был сотрудником фирмы для которой и выполнялись нами работы. Могу сказать что мы были знакомы с директоратом лично и с многими другими работниками данной организации. Официальные договора нашим работодателем с нами не заключались. В начальное время работодатель исполнял свои обязательства довольно исправно, далее он всеми путями пытался уйти от ответственности от выплат за проделанную работу. Пикантность ситуации в том, что работодатель подтверждает что все работы выполнены без претензий и плату за работу мы должны получить, но только либо не от него, а от самой организации или когда ему организация заплатит ему те денежные средства которые ему должна. Директорат данной организации заверил нас что мы действительно работали на физическое лицо, а не на организацию, что подтверждаем и мы. Все договорённости у нас были с физ. лицом в лице работодателя. Директорат фирмы подтверждает что все наши

работы были приняты заказчиком, а следовательно считаются выполненными. Более того работодатель просил известить директорат организации о том, что у нас нет финансовых претензий к самой организации, в тот же момент работодатель заверял что расплатится с исполнителями в полном объёме (имеется зафиксированная переписка). Далее он теми или иными способами начал ссылаться на определённые нюансы по которым он не может, а в отдельных случаях и не собирается исполнять свои обязательства перед исполнителями, пользуясь тем что мы не владеем всей информацией. Он признался (имеется зафиксированная переписка) что деньги ему выделялись на исполнения финансовых обязательств, но денежные средства им были пущены в оборот на другие цели и что он рассчитывал вернуть нам средства с других платежей, на которые он ссылается по сей день, что у него есть некий договор по которому ему должны денежные средства организация в которой он работал, в данном договоре не фигурируют наши работы. А сегодня после очередных переговоров о выплатах он заявил что нам ничего не должен ЛИЧНО, но готов к дальнейшим переговорам. На лицо затягивание времени. Была встреча с ним, на которой он согласился выплатить часть небольшой суммы. Дело ещё в том, что пострадавших много и усилия не систематизированы наши и каждый пытается вернуть плату за работу самостоятельно. Так же сегодня поступило от работодателя предупреждение о том что именно я отвечаю за действия всех

соискателей оплаты за работу и подаст заявления на меня за вымогательство. Имеется большое количество свидетелей, в том числе и юрлиц. Вопрос: на какие законные действия и защиту в лице государства я могу рассчитывать? В каких инстанциях при обращении в которые у меня есть перспектива при данных обстоятельствах?

С уважением, Владимир! Заранее спасибо!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, пишите аргументированную коллективную жалобу в прокуратуру

закон о прокуратуре статья

10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.__