Могу ли я выплачивать приставам по 1000 рублей?

Здравствуйте мне сегодня пришло письмо из суда о том что он постановил взыскать с меня кредит в размере 90000 могу я его выплачевать по 1000 рублей ????? у меня трое маленьких детей и я сейчас не работаю!((

, Снежанна, г. Вышний Волочек
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Снежанна.

Если вы согласны с суммой долга, то для того чтобы выплачивать по 1 тыс рублей и не нести за это никаких последствий — в виде исполнительского сбора — 7% или арестов ваших счетов и имущества, вам надо подать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного акта, но при этом суд не удовлетворит ваше требование если вы попросите вносить по 1 тыс рублей, сумма должна быть более значительной и не растягивать срок исполнения решения суда на длительное время.

Если вы не согласны со взысканной суммой — то при наличии оснований ее можно отменить и возможно уменьшить- но для этого надо видеть документ и условия вашего договора.

Если дело передадут приставам и у вас не будет рассрочки исполнения то приставы начнут арестовывать счета (судя по всему вам приходят детские пособия, которые вы попросту так же не сможете получать или замучаетесь бегать к приставам и доказывать что на детские пособия арест нельзя налагать).

Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

В Вашем случае есть смысл обратиться в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда

Статья 203 ГПК РФ . Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в
деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон
или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения
суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления
рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о
времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием
к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения
решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная
жалоба. ст. 203, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}

Снежанна
Клиент, г. Вышний Волочек

спасибо !!! а почему меня не пригласи в суд я даже не знала что там какие -то процессы идут !??

В самом начале заседания,

судом устанавливается явка сторон – истца и ответчика, а также и третьих лиц — если таковые имеются. Установив, что имеет место неявка, скажем, ответчика, суд следующим шагом выясняет: был ответчик надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного заседания, или нет. Выяснив, что ответчик не уведомлен надлежащим образом, судья откладывает судебное заседание.

ст. 113 ГПК РФ содержит перечень возможных способов уведомлений сторон по делу: такими являются заказное письмо с уведомлением о вручении, судебная повестка с уведомлением о вручении, телефонограмма или телеграмма, факсимильная связь, либо иные средства связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Представляется, что надлежащим уведомлением стороны, признается такое
уведомление, при котором суд, а также и другие стороны по делу, располагают
убедительным и не зависящим от сторон и суда подтверждением того, что до
адресата заблаговременно доведена информация, которая должна содержаться в
судебной повестке, которая в соответствии с положениями п.2 ст. 113 ГПК РФ,
является одной из форм судебных извещений и вызовов.

Содержание судебной повестки отражено в ст. 114 ГПК РФ.

Статья 114. Содержание судебных повесток и иных судебных
извещений

1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:

1) наименование и адрес суда; 2) указание времени и места судебного заседания; 3) наименование адресата — лица, извещаемого или вызываемого в суд; 4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат; 5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.

2. В судебных повестках или иных судебных извещениях, адресованных лицам,
участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них
доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления
доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется
обязанность сообщить суду причины неявки.

3. Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением,
адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с
судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, — копию
объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.

Имеется приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. № 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», который опубликован в «Российской газете» от 5 ноября 2004 г. N 246.
Здесь он вместе с прилагаемой инструкцией не приводится, поскольку имеет
значительный объем ( 99 листов вместе с приложениями). Однако необходимо
отметить, что правила вручения данной повестки, предусмотренные указанной
инструкцией, отличаются от правил вручения, предусмотренных ГПК РФ.

Так, указанная выше инструкция в правилах вручения повестки
по гражданскому делу, предусматривает следующее: 1. Повестка вручается адресату лично под расписку на второй половине повестки, подлежащей возврату в суд

2. Если лицо, доставляющее повестку, не застанет адресата по месту его жительства или работы, то повестка вручается под расписку для передачи ему взрослым членам семьи или администрации по месту его
работы. Лицо, принявшее повестку, обязано при первой возможности вручить ее
адресату.

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку, отмечает на второй половине повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

4. При отказе адресата принять повестку доставляющее ее лицо делает соответствующую отметку на повестке, которая возвращается в суд.

ГПК РФ же предусматривает несколько иной порядок
вручения повестки, а именно:

— п.2 ст. 116 ГПК РФ: «В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не
застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка
вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их
согласия для последующего вручения адресату».

Таким образом, в соответствии с упомянутой инструкцией, повестка вручается
кому-либо из совместно проживающих членов семьи без их согласия, и это дает
возможность при отказе этих лиц от получения повестки, делать отметку об отказе
от вручения, что в соответствии с нормами ГПК РФ будет являться надлежащим
уведомлением.

Однако, ГПК РФ предусматривает, что повестка вручается кому-либо из проживающих
совместно с ним взрослых членов семьи только с их согласия.

В соответствии с принципом верховенства закона, нормы ГПК РФ имеют высшую
юридическую силу, и таким образом, вручение повестки по гражданскому делу
кому-либо из совместно проживающих со стороной по делу лиц без их согласия — неправомерно, соответственно, отказ совместно проживающих с адресатом лиц от
вручения повестки – не должен приравниваться к надлежащему уведомлению.

Учитывая то, что ст. 115 ГПК РФ, предусматривает возможность вручения повестки
не только почтой, но и лицом, которому судья поручил их доставить, возникает
вопрос о том, как избежать злоупотреблений в случае когда повестку взял для
вручения истец, который естественно, кровно заинтересован в скорейшем рассмотрении
дела.

На практике этот вопрос решается таким образом: если повестка отдана для
вручения истцу, он берет с собой двух человек, которые, в случае отказа во
вручении повестки, расписываются в акте произвольной формы, о том, что
тогда-то, по такому-то адресу, такой-то отказался данную повестку принять.
Подробностей может быть много, но смысл действия именно такой.

Потом эти люди могут быть допрошены в качестве свидетелей, дают расписку об
уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и, таким образом,
надлежащее уведомление будет подтверждено.

Отдельный вопрос связан с оформлением судами уведомления сторон о месте и
времени судебного заседания телефонограммой.

Вот типичное оформление судом уведомления в виде телефонограммы. Оно в корне неверно, и надлежащим уведомлением не является, поскольку не обеспечивает те требования, которые предъявляет к надлежащему уведомлению ст. 113 ГПК РФ.

Дело в том, что на самом деле, телефонограммой является услуга, предоставляемая
оператором связи, и имеющая код 032310 по общероссийскому классификатору услуг
населению (ОКУН). Иначе она называется «Разговор за абонента». Можно
ознакомиться также с содержанием этой услуги на сайте РЭК Томской области.

Пункт 28 поименовывает такую услугу и далее оговаривает условия ее
предоставления. Вообще же первоисточником, как уже говорилось является ОКУН.
Между прочим, обратите внимание: эта услуга, насколько мне известно, вообще не
предоставляется операторами связи с передачей телефонограммы на мобильный
телефон.