8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Платный вызов сантехника из жэка

Здравствуйте. Расшатался кран в ванной, хотела вызвать сантехника из жэка. Позвонила в диспетчерскую-заявку приняли. Ч/з некоторое время перезвонили из "местной" диспетчерской и сказали, что услуга вызова сантехника платная...Предложили прийти, взять квитанцию, оплатить в сбербанке, принести им. Только после этого придет сантехник. Вызывали сантехника в январе-засор в раковине, этого условия не было...Правомерно ли это?

, ирина, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку речь идет об обслуживании инженерных систем именно в квартире, а не общих систем в доме, то это, действительно, делается только на платной основе.

Вот если бы сломалось что-нибудь в общедомовом имуществе, то это обязаны ЖЭК был бы обязан починить его бесплатно.

Если цена Вас не устраивает, то Вы можете найти другого сантехника.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
К обязательным услугам относятся в том числе смена прокладок в водопроводных кранах, уплотнение сгонов, устранение засоров, регулировка смывных бачков, прочистка сифонов, притирка пробочных кранов в смесителях, набивка сальников, очистка бачка от известковых отложений. Все вышеперечисленные услуги входят в обязательный набор и оплачиваются ежемесячно путем внесения платы за содержание и ремонт жилья.
Калмантаева Анна

Анна, с чего это Вы так решили? Вами перечислены не работы по содержанию общего имущества, и они не входят в состав ежемесячно оплачиваемой платы.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Ирина.

У УК как правило должен быть список бесплатных услуг для собственников — нужно с ним ознакомиться, а также ознакомиться с договоров с УК — если это подпадает под перечень бесплатных услуг, значит обязаны сделать бесплатно, если нет, то нет.

Есть еще нюанс — а именно, касается ли ремонт общедомового имущества или Вашего личного — если общедомового — то это входит в обязанности УК, соответственно они должны сделать это бесплатно, но просто кран в ванной не относится к общему имуществу, поэтому Вам отказали законно.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Ч/з некоторое время перезвонили из «местной» диспетчерской и сказали, что услуга вызова сантехника платная… Предложили прийти, взять квитанцию, оплатить в сбербанке, принести им. Только после этого придет сантехник. Вызывали сантехника в январе-засор в раковине, этого условия не было… Правомерно ли это?
ирина

Ирина, добрый день! У ЖЭКа (как понимаю это организация осуществляющая управление мкд) есть обязательства предоставлять коммунальные услуги в соот. с требованиям Правил предоставления комуслуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, содержать общедомовое имущество с учетом минимального обязательного перечня работ и услуг который может быть расширен договором на управление МКД

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»

в данном случае у вас проблемы не с общедомовым имуществом а с внутриквартирным и тут уже взимание платы за вызов мастера для ремонта сантехники в квартире правомерно

0
0
0
0
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Рекомендуемый перечень работ по содержанию жилых домов, выполняемых организацией по обслуживанию жилищного фонда, приведен в Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».
С конкретным набором услуг по содержанию жилого дома можно ознакомиться в обслуживающей дом управляющей компании. Перечни вывешиваются на сайтах компаний, а также непосредственно в офисах для ознакомления всеми жильцами. К обязательным услугам относятся в том числе смена прокладок в водопроводных кранах, уплотнение сгонов, устранение засоров, регулировка смывных бачков, прочистка сифонов, притирка пробочных кранов в смесителях, набивка сальников, очистка бачка от известковых отложений.
Все вышеперечисленные услуги входят в обязательный набор и оплачиваются ежемесячно путем внесения платы за содержание и ремонт жилья. Для того, чтобы повторно не оплачивать ранее уже оплаченную услугу необходимо обратиться в управляющую компанию, обслуживающую жилой дом, заполнить заявку на требуемую услугу и получить наряд-квитанцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Службы спросила как быть дальше?
Доброй ночи. Проблема такого рода. Мою маму,жителя ДНР с пропиской в ДНР и полученным гражданством Украины еще после развала СССР не пропустили в РФ с паспортом Укр. из Азербайджана. В июне 2023 года по вызову выехала в Азерб. по болезни родной сестры,перед этим была около 4 месяцев в Крыму у меня в гостях( у родного сына гр.РФ). Из Крыма вернувшись в ДНР подала на паспорт РФ,но к сожалению в связи со сложившейся ситуацией вынуждена была срочно выехать в Азербайджан не дождавшись паспорта. 15 января она прилетела в Москву аэропорт Шереметьево,потому что гр.Укр.можно только туда. И ее погран.служба не пропустила,по причине отсутствия мобильного телефона,обьяснив тем что (как мол так,у вас нет телефона,вы врёте так не бывает и т.д и т.п ) Ей 64 года и она по сегодняшний день не умеет пользоваться моб.тел. и не желает этому учится. Она у погран.службы спросила( как быть дальше? Что делать?) Они сказали вернетесь в Баку (Азерб.) и сходите в посольство РФ там помогут разобраться с этой ситуацией. Она по прилету в Баку сразу так и сделала,но только её и на порог не пустили. Если у вас нет паспорта РФ,мы вас не пустим. Что делать? Как вернуть её домой? В Азербайджане она тоже так долго не сможет находится,и может на стать такой момент что могут её депортировать,а депортировать естественно будут в Украину. А это не приемлемо, её супруг (мой отец) воевал в Днр против Украины. И на данный момент состав её семьи сын (я),дочь и муж,все граждане Рф. У нее из Российских документов имеется СНИЛС и в ДНР оформлена пенсия,все эти документы сама получала. Что делать? Куда обращаться? Как вернуть ее домой? Заранее спасибо
, вопрос №4039459, Ддейхун, г. Москва
Автомобильное право
Пришел штраф за неоплаченную парковку, но знака платной парковки не было
Пришел штраф за неоплаченную парковку, но знака платной парковки не было. Реально ли оспорить? Машина в федеральном реестре инвалидов .
, вопрос №4037866, Марина Марина, г. Москва
Все
Я создал телеграм канал с платной подпиской в канале публикуются
Я создал телеграм канал с платной подпиской, в канале публикуются обои для телефона, созданные нейросетью. Если что- нейросеть разрешает использовать изобретения для коммерческих целей. Вопрос заключается в том что нужна ли маркировка рекламы в таком случае и реклама ли это вообще? А то я смотрел на сайте ФАС России, что призыв подписаться на свои ресурсы не являются рекламой и также там написано что продажа собственных продуктов на своём сайте не является рекламой? 
, вопрос №4036733, Денис, г. Владивосток
Конституционное право
Недавно мне рассказали, что колледж, я и мои родители заключили трехсторонний договор на платное обучение, по
Здравствуйте! Недавно мне рассказали, что колледж, я и мои родители заключили трехсторонний договор на платное обучение, по которому я (совершеннолетняя) не могу от своего лица писать заявления об отсутствии на занятиях (по любой причине) и что это должны делать за меня мои родители. Мне стало интересно, действительно ли это так и правда ли я не могу писать подобные заявления сама? (куратор сказал, что заявление имеет вес только от родителей) Просто мне казалось, что это даже логично - после совершеннолетия самой нести ответственность за посещение и заявления писать тоже самой…
, вопрос №4036624, Эльвира, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, у меня возник вопрос по переводу с платного обучения на бюджет учусь я в спбгэту лэти на моем
Здравствуйте,у меня возник вопрос по переводу с платного обучения на бюджет учусь я в спбгэту лэти на моем факультете нет бюджетных мест у меня 2 гражданства,как мне сказали что я могу по своему иностранскому паспорту перевестись на бюджетное обучение хотела у вас спросить возможно ли такое?
, вопрос №4036380, Линь, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017