Платный вызов сантехника из жэка

Здравствуйте. Расшатался кран в ванной, хотела вызвать сантехника из жэка. Позвонила в диспетчерскую-заявку приняли. Ч/з некоторое время перезвонили из "местной" диспетчерской и сказали, что услуга вызова сантехника платная...Предложили прийти, взять квитанцию, оплатить в сбербанке, принести им. Только после этого придет сантехник. Вызывали сантехника в январе-засор в раковине, этого условия не было...Правомерно ли это?

, ирина, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку речь идет об обслуживании инженерных систем именно в квартире, а не общих систем в доме, то это, действительно, делается только на платной основе.

Вот если бы сломалось что-нибудь в общедомовом имуществе, то это обязаны ЖЭК был бы обязан починить его бесплатно.

Если цена Вас не устраивает, то Вы можете найти другого сантехника.

С Уважением, Олег Рябинин.

К обязательным услугам относятся в том числе смена прокладок в водопроводных кранах, уплотнение сгонов, устранение засоров, регулировка смывных бачков, прочистка сифонов, притирка пробочных кранов в смесителях, набивка сальников, очистка бачка от известковых отложений. Все вышеперечисленные услуги входят в обязательный набор и оплачиваются ежемесячно путем внесения платы за содержание и ремонт жилья.
Калмантаева Анна

Анна, с чего это Вы так решили? Вами перечислены не работы по содержанию общего имущества, и они не входят в состав ежемесячно оплачиваемой платы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

У УК как правило должен быть список бесплатных услуг для собственников — нужно с ним ознакомиться, а также ознакомиться с договоров с УК — если это подпадает под перечень бесплатных услуг, значит обязаны сделать бесплатно, если нет, то нет.

Есть еще нюанс — а именно, касается ли ремонт общедомового имущества или Вашего личного — если общедомового — то это входит в обязанности УК, соответственно они должны сделать это бесплатно, но просто кран в ванной не относится к общему имуществу, поэтому Вам отказали законно.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ч/з некоторое время перезвонили из «местной» диспетчерской и сказали, что услуга вызова сантехника платная… Предложили прийти, взять квитанцию, оплатить в сбербанке, принести им. Только после этого придет сантехник. Вызывали сантехника в январе-засор в раковине, этого условия не было… Правомерно ли это?
ирина

Ирина, добрый день! У ЖЭКа (как понимаю это организация осуществляющая управление мкд) есть обязательства предоставлять коммунальные услуги в соот. с требованиям Правил предоставления комуслуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, содержать общедомовое имущество с учетом минимального обязательного перечня работ и услуг который может быть расширен договором на управление МКД

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»

в данном случае у вас проблемы не с общедомовым имуществом а с внутриквартирным и тут уже взимание платы за вызов мастера для ремонта сантехники в квартире правомерно

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Рекомендуемый перечень работ по содержанию жилых домов, выполняемых организацией по обслуживанию жилищного фонда, приведен в Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».
С конкретным набором услуг по содержанию жилого дома можно ознакомиться в обслуживающей дом управляющей компании. Перечни вывешиваются на сайтах компаний, а также непосредственно в офисах для ознакомления всеми жильцами. К обязательным услугам относятся в том числе смена прокладок в водопроводных кранах, уплотнение сгонов, устранение засоров, регулировка смывных бачков, прочистка сифонов, притирка пробочных кранов в смесителях, набивка сальников, очистка бачка от известковых отложений.
Все вышеперечисленные услуги входят в обязательный набор и оплачиваются ежемесячно путем внесения платы за содержание и ремонт жилья. Для того, чтобы повторно не оплачивать ранее уже оплаченную услугу необходимо обратиться в управляющую компанию, обслуживающую жилой дом, заполнить заявку на требуемую услугу и получить наряд-квитанцию.