Неправомерно отстранили ребенка от посещения детского сада

Если отстранили ребенка без температуры от посещения детского сада, а педиатр выдал справку что ребенок здоров, то кто несет ответственность за это и какую? и кто оплатит день отсутствия на работе, по причине того, что день был потрачен в больнице стоя за справкой.?

Куда жаловаться?

, Ирина, г. Шелехов
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Надо начинать с жалобы в прокуратуру или вышестоящую организацию образования. Надо зафиксировать факт нарушения работниками садика и признать их действия неправомерными. После получения ответа от контролирующих органов можно вести речь о взыскании убытков.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. N 91 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях“»
12.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия
более 3 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в
дошкольные организации только при наличии справки участкового врача-педиатра с
указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения.