8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право в коммуналке

Здравствуйте!

Я с женой приобрел в ипотеку комнату в 3-комнатной квартире (я и жена и двое детей, 12 и 17 лет, прописаны в ней). В этой квартире три собственника, т.е. я и двое соседей. Один из соседей (назовем его Серега) регулярно пьет и приводит собутыльников, которые часто пачкают туалет, хотя Серега не убирает общественную территорию (туалет, ванную, кухню, коридор). Его гости также позволяют себе выходить из комнаты Сергея, когда он спит и оставлять входную дверь в квартиру открытой. И это пока мы с женой на работе, а дети в школе. Любой может проникнуть в квартиру и совершить кражу (в коридоре у нас шкаф с одеждой). Правомерно ли поведение соседа Сергея? Если нет, то возможно ли повлиять на ситуацию?

P.S. Один раз, когда я был ночью на смене Серега ломился в нашу комнату и очень громко включал музыку, на что жене пришлось вызывать полицию. Они сначала не хотели ехать, но потом дежурный все же приехал и образумил соседа.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вячеслав! Обратитесь в органы местного самоуправления. Согласно статьи 293 ГК РФ

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
0
0
0
0

Статья 35 ЖК РФ

В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.
0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый Эдуард!

Ваш ответ не подходит под нашу ситуацию - сосед не использует его не по назначению. В туалете он гадит, простите - а не ест и тд. и тп. Да и коридоры он использует для того чтобы ходить.

P.S. Я что писал, что он разрушает жилье? Чем? Тем, что в туалете мимо ходят его гости!? Или я не прав?

Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

В большинстве регионов страны установлен режим тишины в период с 23.00 вечера до 07.00 утра. В это время уровень шума не должен превышать 45 децибел (соответствует
обычному разговору), днем – 55. С нарушителями можно бороться при помощи
участкового, правда, не очень эффективно. При первичном обращении будет
вынесено предупреждение, затем выписан штраф, размер которого зависит
от региона.
Имеются прецеденты понуждения к продаже жилья и переселению. Но случаи
эти единичные. Соседи прошли долгий путь: беседы с нарушителями, работа
правоохранительных органов, экспертизы, судебные разбирательства.

0
0
0
0
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Чтобы эффективно бороться лучше объединиться в этой борьбе с соседями по коммунальной квартире.

Куда обращаться!

Нарушение общественного порядка:

1. участковый (заявление)

2. если участковый бездействует либо его действия не приносят результата — письменное заявление (жалоба) на имя начальника отдела полиции УМВД

Нарушение правил совместного пользования жилым помещением:

государственная жилищная инспекция

На официальном сайте есть рекомендуемая форма письменного обращения.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Непонятная задолженность за коммуналку от судебных приставов
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я столкнулся со следующей проблемой. В отношении меня возбуждено исполнительное производство, информация в первом прикрепленном файле. Причина указана как долг за коммунальные услуги, который я не понимаю как возник. Данное постановление вынесли приставы в Красногорске Московской области, в Красногорске у меня в собственности нежилое помещение. Счета приходят в данный момент от 4 компаний: Мосэнергосбыт, Тепловодоснабжение, Водоканал Павшино и МосОблЕИРЦ. В настоящее время задолженности ни в одной из этих компаний у меня нет, все счета оплачиваю по мере поступления. Дата судебного приказа указана 17.04.2021, в то время у меня договор вместо МосОблЕИРЦ был с управляющей компанией "Сфера", в ноябре 2022 года УК "Сфера" в автоматическом режиме передала данные об абонентах в МосОблЕИРЦ, с тех пор квитанции приходят оттуда вместо "Сферы", по идее если задолженность имелась в "Сфере", то она должна была передаться в МосОблЕИРЦ, но у меня там нет задолженности. В начале 2021 года у меня был казус, связанный с недобросовестным арендатором. Я ему все счета высылал, я думал, он оплачивает счета, но в феврале 2021 года мне компании стали звонить, уведомляя о задолженности. Я тогда оплатил накопившуюся за последние месяцы задолженность во все компании общей суммой около 130 тысяч рублей, погасил полностью. Но, возможно, одна из компаний успела запустить исполнительное производство по задолженности, а после оплаты не отозвала? Вчера на Госуслугах я воспользовался услугой "ФССП. Жалобы. Ходатайства", там я описал проблему, попросил уточнить задолженность: в адрес какой компании за какой период. Но мне пришло просто уведомление о приобщении к материалам ИП, см. второй прикрепленный файл. Стоит ли мне в этом случае ждать ответа по информации о неоплаченной квитанции? Еще попробовал запросить информацию о ходе ИП в Госуслугах, но мне вышло сообщение, что нет права на просмотр информации. Причина указана несовпадение сведений, указанных в заявлении, со сведениями, содержащимися в банке данных исполнительных производств. На сайте ФССП пробовал записываться на прием к судебному приставу, но из ближайших дней ни одна дата не доступна. То есть задолженность непонятную они выдвигают, счета арестовывают, но при этом до них не дозвониться, не достучаться. Возможно ли получить консультацию без предварительной записи в порядке живой очереди? Как вообще узнать какую квитанцию я не оплатил? Что вообще вы мне можете порекомендовать сделать? Если обращаться в суд, то в какой?
, вопрос №4063058, Владислав, г. Москва
Автомобильное право
Был лишён водительских прав в2011 права не задавал как вернуть
Был лишён водительских прав в2011 права не задавал как вернуть
, вопрос №4062627, Артём, Луганск
Автомобильное право
Был лишен прав в городе одном, сейчас живу в другом, как пересдать на права здесь?
Был лишен прав в городе одном, сейчас живу в другом ,как пересдать на права здесь ?
, вопрос №4062566, курза илья евгеньевич, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
, вопрос №4061512, Кургаев, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.03.2017