Могу ли я продать свою долю в квартире, если на долю брата наложен арест?

добрый день,3 комнатная квартира разделена на доли,на брата долю наложен арест,как мне быть с моей долей,как мне продать ее?

, Оксана, г. Иваново
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Можно продать только ту долю, на которую не наложен арест, так как арест недвижимого и движимого имущества, предполагает запрет на проведение регистрационных действий. Я не знаю обстоятельств и причин, по которым на долю квартиры был наложен арест, но для того, чтобы продать квартиру целиком, нужно снять арест с обремененной доли. Вероятно, нужно подать заявление в суд с ходатайством снятия ареста с доли, с целью продажи квартиры и письменным обязательством погасить долг после продажи.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Оксана! Продать свою долю квартиры Вы можете с соблюдением условий статьи 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Данная сделка подлежит нотариальному удостоверению.