Как оформить переезд в Россию, если муж имеет двойное гражданство?

Здравствуйте,мой муж имеет двойное гражданство Казахстан и Россия,живем мы в Казахстане,у нас родился ребенок.мы хотим переехать на ПМЖ в Россию.Как нам быть,ведь в свидетельстве о браке и рождении ребенка муж указан как гражданин Казахстана?но он хочет отказаться от гражданства Казахстана и иметь только Российское гражданство.

, Ксения,
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Обычно, достаточно, просто, в УФМС можно оформить справку о принадлежности к гражданству РФ, там должны указать, на каком основании и когда получено гражданство РФ. Сами свидетельства, меняются, если идет смена фамилии имени, отчества исправления даты рождения. Только при потере данных свидетельств, можно требовать выдачу их дубликатов.

Согласно, Закона «Об актах гражданского состояния» свидетельство о рождении и о браке подлежит обязательной замене: обычно это испорченный документ, изменение данных и ошибки.

Ксения
Клиент

будут ли проблемы у него с УФМС,что не предупредил их о том что он сделал когда то гражданство России?Значит,я так полагаю,мы приедем туда и нам нужно будет сдать свидетельство о браке и рождения ребенка на замену?

На замену, если там есть ошибки или хотите внести новые данные по ФИО. Заполняете заявление и вам предоставляют новое свидетельство.

В целом на практике, можно вносить изменения в графу гражданство. Например, немцы имеющие, немецкое происхождение, но живущие в РФ, в целях получения гражданства Германии через ЗАГС, вносили изменения такие.