Обращение в ПФР позже установленного срока

военный пенсионер обратится за назначением второй гражданской пенсии позже общеустановленного возраста (не в 60, а в 62 года) если бы в 60 надо обязательных 5 лет, а в 62 надо 8 лет, позвонили и сказали не хватает 8 месяцев, правильно ли это?

, Иващенко Виктор Дмитриевич, г. Калининград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В 2017 году, в соответствии с новым порядком формирования и расчета
пенсии, военным пенсионерам может быть назначена вторая пенсия по линии
Пенсионного фонда России при одновременном соблюдении следующих условий:
— достижение общеустановленного пенсионного возраста — 60 лет для
мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров
страховая пенсия по старости назначается ранее достижения
общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для
досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, или
местностях приравненных к ним, труда в тяжелых условиях и т. д.
— наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении
пенсии по линии силового ведомства. В 2017 году он составляет 8 лет,
и ежегодно будет увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году
— наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) — на 2017 год она установлена в размере 11,4 баллов и будет ежегодно повышаться до 30 баллов в 2025 году.
— наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.
При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на
вторую (страховую пенсию), в страховой стаж не включаются периоды работы
и (или) иной деятельности, учтённые при определении размера пенсии,
которая уже начисляется. При этом учтёнными считаются все периоды,
которые были засчитаны в выслугу лет.
Требования к минимальному
стажу для назначения страховой пенсии (8 лет в 2017 году 1 год каждый
последующий год) вызывает вопрос у военных пенсионеров проработавших на
гражданке: если мужчине сейчас 59 лет, и он имеет шесть лет гражданского
стажа, то по новому закону ему так и не удастся заработать положенный
стаж, так как каждый год требования к стажу увеличиваются?
Поясняем,
что требуемый страховой стаж определяется на дату достижения
общеустановленного пенсионного возраста. То есть, если, к примеру,
мужчине в 2017 году исполняется 60 лет, для него требуемый стаж
«фиксируется» на уровне, установленном для 2016 года, — 8 лет. При
оформлении пенсии этим гражданином в следующем, 2018 году, необходимый
минимальный стаж для него составит не 9, а те же 8 лет, и в дальнейшем
увеличиваться не будет. То есть бесконечно «догонять» возможность
получения страховой пенсии не потребуется.

propfr.ru/pensii/145-grazhdanskaya-pensiya-voennym-pensioneram.html