Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Обращение в ПФР позже установленного срока

военный пенсионер обратится за назначением второй гражданской пенсии позже общеустановленного возраста (не в 60, а в 62 года) если бы в 60 надо обязательных 5 лет, а в 62 надо 8 лет, позвонили и сказали не хватает 8 месяцев, правильно ли это?

17 Марта 2017, 13:29, вопрос №1575107
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    В 2017 году, в соответствии с новым порядком формирования и расчета
    пенсии, военным пенсионерам может быть назначена вторая пенсия по линии
    Пенсионного фонда России при одновременном соблюдении следующих условий:
    — достижение общеустановленного пенсионного возраста — 60 лет для
    мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров
    страховая пенсия по старости назначается ранее достижения
    общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для
    досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, или
    местностях приравненных к ним, труда в тяжелых условиях и т. д.
    — наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении
    пенсии по линии силового ведомства. В 2017 году он составляет 8 лет,
    и ежегодно будет увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году
    — наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) — на 2017 год она установлена в размере 11,4 баллов и будет ежегодно повышаться до 30 баллов в 2025 году.
    — наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.
    При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на
    вторую (страховую пенсию), в страховой стаж не включаются периоды работы
    и (или) иной деятельности, учтённые при определении размера пенсии,
    которая уже начисляется. При этом учтёнными считаются все периоды,
    которые были засчитаны в выслугу лет.
    Требования к минимальному
    стажу для назначения страховой пенсии (8 лет в 2017 году 1 год каждый
    последующий год) вызывает вопрос у военных пенсионеров проработавших на
    гражданке: если мужчине сейчас 59 лет, и он имеет шесть лет гражданского
    стажа, то по новому закону ему так и не удастся заработать положенный
    стаж, так как каждый год требования к стажу увеличиваются?
    Поясняем,
    что требуемый страховой стаж определяется на дату достижения
    общеустановленного пенсионного возраста. То есть, если, к примеру,
    мужчине в 2017 году исполняется 60 лет, для него требуемый стаж
    «фиксируется» на уровне, установленном для 2016 года, — 8 лет. При
    оформлении пенсии этим гражданином в следующем, 2018 году, необходимый
    минимальный стаж для него составит не 9, а те же 8 лет, и в дальнейшем
    увеличиваться не будет. То есть бесконечно «догонять» возможность
    получения страховой пенсии не потребуется.

    propfr.ru/pensii/145-grazhdanskaya-pensiya-voennym-pensioneram.html

    17 Марта 2017, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.