Может ли несовершеннолетний отказаться от кредита, полученного в наследство?

Здравствуйте. Год назад у меня умерла мама и после нее остался кредит на сумму зоо тыс.руб. Через пол года мне будет 18, в данный момент нахожусь под опекой бабушки. Можно ли как-то не платить этот кредит?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1158 ГК РФ, отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Таким образом, если Вы вправе принять либо все наследство, либо отказаться от него полностью (исключение составляют вышеуказанные случаи, а также права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами — они не входят в состав наследства).

А судя по всему, раз шестимесячный срок принятия наследства уже прошел, Вы приняли наследство полностью.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

если вы не вступали в наследство, то и не унаследовали долг мамы