8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковая давность для поручителя

Я являюсь поручителем по потреб. кредиту от 07.07.2006 г. на срок до 11.06.2009 г. Заемщик перестал платить, состоялось судебное заседание 07.10.2008 г., естественно долг повесили на всех. По исполнительному производству выплатили все в декабре 2011 г. Теперь банк собирается подать на проценты и неустойку опять на всех. Пропущен ли срок исковой давности для поручителя? Желательно с подтверждением статьями ГК. Спасибо за помощь.

27 января 2012, 05:39, Ирина, г. Челябинск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно ст.196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года. Получается что срок не пропущен, но с% и неустойкой надо разбираться.

27 января 2012, 11:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Или уже прошёл срок исковой давности для взыскания долга?
Родственник-поручитель по кредиту у своего отца и сестры. Договор ипотечный брался в 2010 году сроком на 5 лет. В 2013 году был заключён договор реструктуризации долга в рамках действующего кредитного договора. Платить по нему не смогли заёмщик и созаемщик. В договоре реструктуризации поручители не расписывались, он утверждён судом. Созаемщик живет за границей на пмж. В конце 2017 года введено банкротство основного заемщика. В 2018 решением суда заёмщик признан банкротом. Введена процедура реализации имущества (того что было заложено). Часть имущества продано. Долг около 2,5 млн. Продано на 1 млн. процедура банкротства ещё не закончена. Остался неликвид. Подскажите какие последствия есть для поручителя сейчас? Имеет ли смысл банкротиться. Или уже прошёл срок исковой давности для взыскания долга?
17 февраля, 05:08, вопрос №2987759, Михаил, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Истек ли срок исковой давности по исковому требованию о взыскании долга?
Здравствуйте! Банк в 09.2016 г. подал в третейский суд по возвращению задолженности на Ответчика и его Поручителя. В 12.2016 г. арбитражный суд признал Ответчика банкротом. Исполнительный лист на Поручителя отправлен приставам. Сейчас уже 02.2019 г. Банк больше в суды не обращался. Вопрос - истек ли срок исковой давности по исковому требованию?
21 февраля 2019, 08:40, вопрос №2268413, Ольга, г. Чебоксары
1 ответ
Взыскание задолженности
Исковое заявление поручителя к заемщику после полного погашения долга
Добрый день! В качестве поручителя погасила задолженность перед банком. На руках Постановление об окончании исполнительного производства от 04.07.2017. Вопросы следующие: 1. С какого момента исчисляется срок исковой давности поручителя, полностью выплатившего задолженность банку, к заемщику? 2. В какую инстанцию подается исковое заявление Поручителя (мировой судья, районный суд) ? 3. Является ли необходимым и обязательным приложение копии Постановления о возбуждении исполнительного производства (не выданного ССП) или достаточно приложить копию Постановления об окончании исполнительного производства? С уважением, Ирина
06 февраля 2019, 11:37, вопрос №2250921, Ирина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Применим ли срок исковой давности при регрессном требовании от поручителя?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В 2006 году был получен потреб. кредит на 700т.р., по которому были 2 поручителя. В связи с финансовыми трудностями кредит не был своевременно погашен и уже в 2010 году по решению суда приставы начали удерживать с зарплаты со всех поручителей и должника в счет погашения долга. В 2013 году остаток долга должник погасил досрочно. В октябре 2015г. один из поручителей подал в суд иск регрессное требование. Обосновав, что с 2010-2011гг. с него удержали 63 т.руб. последний платеж-удержание в октябре 2011г. ВОПРОС: 1. Насколько законно данное требование поручителя? 2. Прошел ли срок исковой давности на регрессное требование согласно ст.200 ГК РФ.
27 июня 2017, 09:53, вопрос №1041463, Регина, г. Уфа
4 ответа
Взыскание задолженности
Каковы сроки исковой давности, при подаче регрессного требования в суд?
Здравствуйте! Прошу ответить на вопрос о сроке исковой давности по регрессному требованию. Заёмщик прекратил оплачивать кредит в Сбербанке ( последний платеж был в мае 2013 г.) В мае 2014 года банк подал документы в суд на взыскание с заёмщика и поручителя. Через службу судебных приставов с поручителя взыскана сумма долга перед банком, кредит погашен полностью . С какого момента начинается срок исковой давности при подаче регрессного требования в суд о взыскании с заёмщика уплаченной поручителем суммы ?
30 сентября 2016, 22:04, вопрос №1393815, Галина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 04.12.2012