Законно ли выселение из общежития без предупреждения и выговора?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я проживаю в общежитии, у друга было День рождения и мы его немного отметили, первый раз в общаги, до этого замечаний не было. Про нас рассказала староста общежития коменданту, нам сказали писать объяснительную, в которой мы написали, что немного выпили. После чего послали на Совет профилактики и там сказали, что нам доверия нет и мы в списках на выселение. Суть в том, что всех проколовшихся студентов заставляют писать заявления на выселение по собственному желанию! Законно ли выселять без предупреждения и выговора? И что будет, если не писать по собственному? Могут ли из-за этого ещё и отчислить из универа?

, Илья, г. Оренбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вас не отчислили из университета, то и выселить у них нет оснований вас без суда

ЖК РФ, Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)