Можно ли получить гражданство РФ по квоте, после развода с гражданкой РФ?

Если гражданин таджикистана разведен с гражданкой ры но имеет детей граждан рф имеет ли он право сдать доки по квоте

, Мария, г. Волгоград

Мария!

По квоте ин. гражданину может быть выдано разрешение на временное проживание в РФ. С заявлением о выдаче РВП по квоте может обратиться любой совершеннолетний ин.гражданин. Вместе с тем, в соответствии с пп. 6.2 п. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ иностранный гражданин, имеющий ребенка — гражданина РФ (независимо от того, состоит он в браке с гражданином РФ или нет) имеет право получить РВП в РФ без учета квоты.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
6-2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации.

Рада была помочь.