Законен ли состав суда при таких обстоятельствах?

Во время следствия обжаловался арест имущества подозреваемого .Судья областного суда отказала в снятии ареста имущества .Впоследствии этот же судья участвовал в апелляционном суде по представлению прокурора.Есть ли тут нарушение ст 22 УПК или другое нарушение?( дело уголовное)

, Ирина, г. Москва
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

ст. 22 УПК РФ регулирует совершенно другие отношения. Здесь Вы немного ошиблись. Рассмотрение вопроса о применении обеспечительных мер для исполнения наказания (арест имущества) не является рассмотрением дела в суде первой инстанции. Поэтому в Вашем случае со стороны суда нарушений нет.

УПК РФ, Статья 63. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела

1. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции или в порядке надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении уголовного дела в суде первой или второй инстанции либо в порядке надзора в случае отмены вынесенных с его участием приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела.
2. Исключен. — Федеральный закон от 29.05.2002 N 58-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого уголовного дела в суде первой инстанции или в порядке надзора, а равно в новом рассмотрении того же дела в суде второй инстанции после отмены приговора, определения, постановления, вынесенного с его участием.
3. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в порядке надзора, не может участвовать в рассмотрении того же уголовного дела в суде первой или второй инстанции.