8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание могут назначить по статье 228 часть 1, при первой судимости и положительных отзывах?

Здравствуйте, такой вопрос!

Приняли с 5гр гашиша

Сотрудники при приеме спросили имеются ли при себе запрещённые препараты на что ответил имеются, далее спросили готов ли проехать с ними в ОМВД так же согласился, при понятых изъяли гашиш, все описали отправили на экспертизу вещество и так же меня, но в этот день употреблял тоже самое вещество, что в таком случае мне грозит

Но так же иметь ввиду, что я являюсь единственным кормильцем в семье

Отца не имею, есть мать (болеет онкологией), малолетний брат, жена (учится в университете) и малолетний ребенок - 10 месяцев, юридически у меня у одного стабильный доход, ну плюс ко всему ни когда не привлекался, прошёл военную службу в Кремле имею ряд государственных наград, а так же КМС по футболу, ну и написал в милиции чистосердечное признание, какое наказание в моем случае максимальное и минимальное, подскажите пожалуйста, а так же поставят ли меня на учёт в наркологический диспансер и если да, то чем это грозит?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В таком случае как правило назначается условное наказание. Согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017)УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за те, а конкретно в моем случае со смягчающими, что по большей вероятности грозит?

Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наказание назначается по усмотрению суда с учётом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств.

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Иван. Действительно 5 граммов гашиша в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для
целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.

Ваши действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

При указанных Вами в вопросе обстоятельствах суд при рассмотрении дела в особом порядке с большой вероятностью назначит наказание не связанное с лишением свободы, либо применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Дополню ответы. Если судимость 1, то дело можно попробовать прекратить за деятельным раскаянием или с уплатой судебного штрафа. Если суд пойдёт на это, то судимости вообще не будет.

1
0
1
0

В диспансер поставят вероятно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
Дата обновления страницы 17.03.2017