Могу ли я отозвать заявление об увольнении, если узнала о беременности?

Я написала заявление на увольнение и почти в конце отработки узнала что в положении. Могу ли я отозвать свое заявление? Может ли работодатель уволить меня? Что надо сделать чтобы этого не случилось?

, Мария, г. Узловая
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Вы вправе отозвать своё заявление об увольнении.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Вы можете отозвать заявление в любое время. Отзывайте заявление и никто Вас не уволит. Пишите заявление, на копии заявления пусть Вам в приемной поставит отметку с датой о принятии заявления. Статья 80 ТК РФ в части приглашения другого работника здесь неприменима.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Дополняя предыдущий ответ, если вдруг в приемной откажутся принимать под входящий (с датой, входящим номером, росписью), в тот же день отправляйте почтой заказным с уведомлением и желательно описью.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Вы можете отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнения и если на Ваше место не приглашен другой работник. По инициативе администрация Вы можете быть уволены при наличии оснований и строго в установленном порядке, а именно только в случае ликвидации организации. По собственному желанию Вы можете уволиться в любое время

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

После написания заявления на увольнение, вы в праве его отозвать в любое время, до конца срока отработки.

А если работодатель не даст такой возможности обратитесь, трудовую инспекцию. Конечно можно еще указать, что вы беременны справкой от врача — окончательно подтвердив, что вас не могут уволить.

Но, также, вы можете устроится и на другую работу, сейчас, вас там тоже не смогут уволить. То есть примут, а потом, вы идете в декрет. То есть, варианты у вас есть и как минимум 2. Некоторые, успевают уволится найти новую подходящую работу и там иди в декрет — в том числе мой личный опыт. Никто не уволил, а если бы и были попытки, то все решается через трудовую инспекцию.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Согласно ч4 ст 80ТКРФ вы можете отозвать заявление.

ч.4 Ст.80 ТК Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Согласно ст 261 работодатель вас не может уволить. Вам нужно предоставить справку о беременности

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

любой человек до дня увольнения вправе отозвать свое заявление. пишете«прошу вас отозвать мое заявление об увольнении от такого то числа. зарегистрируйте и сделайте себе копию. конечно если хотите можете написать в заявлении, что по причине беременности.