Какой товарный знак регистрировать?

У нас несколько магазинов по продаже товаров "Самооборона и выживание", а так же есть организации по обучению самообороне, по оказанию услуг по ремонту и обслуживанию средств для самообороны. Все эти организации и магазины оформлены на разные юридические лица, не входящие ни в какие объединения. Мы хотим зарегистрировать свой товарный знак и использовать его во всех сферах нашей деятельности.

Скажите, какой знак нам необходимо зарегистрировать индивидуальный или коллективный? Если индивидуальный, то могут ли работать под этим знаком остальные юр. лица и на каких основаниях? И если коллективный, то необходимо ли дополнительно совершать какие либо действия для объединения данных юр.лиц, или достаточно вместе с заявкой на ТЗ подать соглашение на использование коллективного ТЗ?

Прошу так же учесть что в планах мы будем продавать франшизу.

, Ольга, х. Русский
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Отвечу частично.

Однозначно коллективный, так как у вас несколько направлений деятельности

Коллективный товарный знак предназначается для информирования
потребительского рынка об определенных свойствах продуктов или услуг,
выпускающихся или осуществляющихся под ним.

Товарные знаки этой категории обычно являются
собственностью ассоциаций или групп компаний (организаций). При этом
каждый участник такой группы (ассоциации) имеет право использовать
обозначение, с помощью которого выделяют товар или услугу,
представленную на рынке.

Использование коллективного товарного знака
одним из предприятий ассоциации возможно только в том случае, если будет
соблюден заданный стандарт качества товаров и условия использования
товарного знака. В них указываются характеристики продукта, методы
контроля за его качеством, а также санкции, которые будут применены,
если товарный знак будет использоваться неправомерно.

Любое из предприятий, вступивших в Ассоциацию,
параллельно с использованием коллективного товарного знака может
пользоваться и собственным товарным знаком. Отличие коллективного
товарного знака от индивидуального заключается в том, что право на его
использование не может быть передано другому лицу или компании.

Согласно статье 1511 ГК РФ
для регистрации коллективного знака к заявке нужно приложить устав
коллективного знака. В нем должна быть указана информация об ассоциации,
лицах, которые будут иметь право пользоваться знаком, и характеристики
товаров, которые будут маркироваться этим знаком

www.legal-support.ru/information/faq/chto-takoe-kollektivnyi-tovarnyi-znak.html#

Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Я бы рекомендовала Вам регистрировать обычный товарный знак, поскольку у коллективного знака достаточно жесткие ограничения: нельзя продать и нельзя заключить лицензионный договор (ст. 1510 ГК РФ). Думаю, важно оставить себе свободу действия и распоряжения знаком.

Товарный знак регистрируете на одно юрлицо, с другими заключаете лицензионный договор или вообще ничего больше не делаете, поскольку вы точно не будете предъявлять претензии своим же юридическим лицам.

И с франшизой никаких проблем не возникнет.