Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли снижение срока при рождении ребенка?

Муж отбывает наказание в колонии строго режима. Конец срока в августе 2018 года. В январе 2017 родился ребенок, записан на него. Может ли он насчитывать на снижение срока? Если да ,то на сколько?

17 Марта 2017, 11:10, вопрос №1574892
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно ст. 172 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (Статья 172 УИК РФ. Основания освобождения от отбывания наказания), есть основания, но там нет ничего про рождение ребенка.

    Условно-досрочное освобождение относится к числу достаточно часто применяемых оснований освобождения от наказания. Решение об условно-досрочном освобождении может быть принято судом при наличии условий, предусмотренных ст. 79 УК РФ. Их принято делить на материальные и формальные.Источник: uikod.ru/osobennaya-chast/razdel-6/glava-21/st-172-uik-rf/kommentarii

    17 Марта 2017, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Надежда. Законодательство не предусматривает снижение срока наказания в связи с рождением детей. Либо обжалуйте приговор, либо ждите срока, когда в соответствии с тяжестью совершенного преступления можно будет подать ходатайство на условно-досрочное освобождение в соответствии со ст. 79 УК РФ, либо ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием в соответствии со ст. 80 УК РФ.

    17 Марта 2017, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.