Суд не принимает документы

Суть вопроса в следующем: Мировой суд отказал в приёме документов по гражданскому делу, ответчик не был извещён надлежащим образом. На данный момент проходит обследование психиатрической больнице. Суд отказался принимать апелляцию и заявление о продлении срока без доверенности выданной ответчиком

Какие процессуальные действия необходимо предпринять?

, Вячеслав, г. Уфа
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Получайте новую доверенность

Статья 186 ГК РФ. Срок доверенности

Россия

Статья 186. Срок доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 186]

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для
совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее
действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Если Вы представляете интересы ответчика, то должна быть оформлена нотариально заверенная доверенность для представления его интересов в суде. Оформляйте доверенность и подавайте жалобу + ходатайство о восстановлении процессуальных сроков на обжалование.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 112 ГПК РФ
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.