Законно ли отключение света и рост долга?

Меня зовут Эльвира. Я из г.Воронежа. Проблема в сфере жкх. Умерла бабушка полгода назад. Вступили в наследство. У бабушки был долг за коммун. Услуги, более 150 тыс. рублей. Она не платила длительное время. Электроэнергию отключали не один раз, но за электроэнергию все равно приходит "платежка" и пеня растет.. Законно ли это, если свет отключили? Насколько я поняла передано это в судебное разбирательство. Читала в интернете о перерасчете коммунальных услуг. Могу ли я этим воспользоваться, будет ли уменьшение суммы долга? Или как мне быть, подскажите. Обращаюсь в Управ. Компан. Они меня только и отправляют.. а что делать я так и не пойму. Все говорят по-разному ( (

, Эльвира, г. Воронеж
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

У бабушки был долг за коммун. Услуги, более 150 тыс. рублей. Она не платила длительное время. Электроэнергию отключали не один раз, но за электроэнергию все равно приходит «платежка» и пеня растет
Эльвира

Сумма неустойки будет начисляться каждый месяц на сумму долга в размере 1/300 доли от ставки рефинансирования банка первые 3 месяца, далее в размере 1/150 доли от ставки рефинансирования банка. Соответственно пеня(неустойка) будет каждый месяц расти.

Если вы приняли наследство тогда вы несете ответственность по долгам наследодателя согласно части 1 статьи 1175 гражданского кодекса РФ.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом перерасчет вряд ли будут делать.

С уважением!

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно ГК РФ,
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»),

«Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом „б“ настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.