Как вернуть МФУ обратно поставщику?

Я ИП. Купила в Ситилинке МФУ (многофункциональное устройство), оплата прошла по безналичному расчету, доставили в срок в надлежащем виде, но оказалось что он по техническим причинам нам не подходит. Хотели вернуть или обменять у них же на другой, но поставщик отказался принимать товар обратно, т.к. была произведена пробная печать на МФУ. Возможно ли вернуть товар?

, Галина, г. Саратов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если, купленный Вами принтер надлежащего качества, Вы вправе осуществить его возврат, потребовав обратно уплаченные деньги, при следующих обстоятельствах:

принтер не включен в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации — технически сложные товары в данном случае определяются также по этому перечню;
товар можно вернуть в течение 14 дней с момента покупки;
товар не подошел по форме, фасону, расцветке либо размеру;
товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;
желательно наличие товарного или кассового чека на приобретенный товар, но если такие документы отсутствуют, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания;
аналогичный товар нужного фасона, расцветки либо цвета отсутствует в продаже на день обращения;
требование о возврате уплаченной за товар суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления;
с собой необходимо иметь общегражданский паспорт (почему нужен паспорт при возврате товара).
Кроме того, возврат принтера надлежащего качества однозначно возможен в случае, если продавец добровольно соглашается на возврат товара в рамках какой-либо акции или по своей доброй воле.
При этом следует помнить, что по закону о защите прав потребителей, товар надлежащего качества подлежит возврату только в случае, если он непродовольственный.http://insulaw.ru/vozvrat-printera-kak-vernut-printer-v-magazin-i-mozhno-li-poluchit-dengi/

ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЮ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫЕ ТОВАРЫ
Какие товары относятся к технически сложным
К технически сложным относятся только те товары, которые входят в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924:
1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем).
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования.
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем).
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу.
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем).
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления.

Галина
Клиент, г. Саратов

Добрый день. Спасибо за ответ. Мы юридическое лицо, поставщик отказывается принимать МФУ обратно так как была произведена пробная печать и вскрыт картридж. Правомерно ли это? И можно ли все таки вернуть, т.к. он не подходит нам совсем, а посмотреть товар перед покупкой в Ситилинке нет возможности, потому что у них нет выставочных экземпляров-это интернет-магазин ?

В течении 14 дней можно вернуть даже технически сложный товар. А МФУ является таковым