Каким ФЗ должно руководствоваться учрежденное ГУПом дочернее ООО

Добрый день! ГУП единолично учредил дочернее ООО. ГУП руководствуется при закупках ФЗ №44. Каким ФЗ (44 или 223) обязано будет руководствоваться при закупках созданное ГУПом дочернее ООО?

С уважением, Людмила.

, Людмила, г. Саранск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

boi-mt.ru/fullelectro/34630

Частью 1 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлено, что бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетной системы РФ, и иных средств в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 той же статьи.
Согласно ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ, при наличии правового акта (положения о закупках), утвержденного органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения (п. 6 ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»), и размещенного до начала года в Единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять закупки в соответствующем году с соблюдением требований Закона № 223-ФЗ и положения о закупках в случаях и за счет средств, поименованных в ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ.
Таким образом, по общему правилу бюджетные учреждения должны осуществлять закупки товаров, работ, услуг за счет любых средств в соответствии с Законом № 44-ФЗ. И только в случае принятия в установленном порядке положения о закупках и в определенных законом случаях (ч. 2, 3 ст. 15 Закона № 44-ФЗ) бюджетное учреждение вправе руководствоваться при осуществлении закупок требованиями Закона № 223-ФЗ и положением о закупках. При этом Законом № 44-ФЗ принятие положения о закупках или иного аналогичного акта во исполнение данного закона не предусмотрено.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
единолично учредил дочернее ООО. ГУП руководствуется при закупках ФЗ №44. Каким ФЗ (44 или 223) обязано будет руководствоваться при закупках созданное ГУПом дочернее ООО?
Людмила

Людмила, добрый день!

согласно ст. 1 44-ФЗ

3) заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением, государственным, муниципальным унитарными предприятиями, за исключением федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации по согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации, либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 2.1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее — контракт);

ООО под сферу действия указанного закона никак не попадает поэтому закупки осуществлять ООО должно только по 223-ФЗ при условии что указанным законом проведение закупок через торги для него обязательно