452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как привлечь к ответственности банк за мошенничество и как оградиться от их вымогательств

Здравствуйте! У меня такой вопрос в кредитном договоре от 2011 г. подпись созаемщика поддельная банком. Срок действия договора до апреля 2013г. В августе 2013 г. заочным решением с меня с заемщика взыскана вся сумма по договору, проценты, неустойка, гос пошлина. В феврале 2014 г. заемщик полностью выплатил всю сумму по решению суда. В январе 2016 г. банк обратился к приставам о возбуждении исполнительного производства на заемщика и созаемщика, считая что я не заплатил всю сумму (только тогда было выяснено мной-заёмщиком, что подпись созаемщика поддельная). Я обратился в банк и заявил о подделке подписи, после этого, на созаемщика отозвали исполнительный лист. В январе 2017 г. банк опять обратился в суд , доказывая,что договор не расторгнут, привлекая в ответчики и заемщика и созаемщика при этом нарисовав проценты и неустойки на сумму больше чем был признан долг в 2013г. Как привлечь к ответственности банк за мошенничество и как оградиться от их вымогательств.

17 Марта 2017, 09:01, вопрос №1574744
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Алексей, добрый день!

На основании ч.3 ст. 327 УК РФ

Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ходатайствуйте о проведении экспертизы всех документов, предоставленных банком, предоставьте суду документацию, подтверждающую погашение долга

С Уважением, С.А. Шведов

17 Марта 2017, 09:08
q Отблагодарить
0 0
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате

Кроме того Вам необходимо заявить на суде об истечении срока исковой давности. Срок действия договора до апреля 2013г, а на основании ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Банк подает в суд в 2017 году, соответственно срок исковой давности прошел. Восстановить срок банк не может, но истечение срока будет принято во внимание только если Вы о нем заявите

17 Марта 2017, 09:13
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В январе 2016 г. банк обратился к приставам о возбуждении исполнительного производства на заемщика и созаемщика, считая что я не заплатил всю сумму (только тогда было выяснено мной-заёмщиком, что подпись созаемщика поддельная).
Алексей

Алексей, здравствуйте. Поскольку в Вашем вопросе фигурируют судебные решения, хорошо бы ознакомиться с их текстом. Кроме того, не совсем понятно, в отношении чего банк обращался к судебным приставам за новым взысканием если Вы выше указали, что

В феврале 2014 г. заемщик полностью выплатил всю сумму по решению суда.
Алексей

Возможно речь идет об индексации или взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ?

В январе 2017 г. банк опять обратился в суд, доказывая, что договор не расторгнут, привлекая в ответчики и заемщика и созаемщика при этом нарисовав проценты и неустойки на сумму больше чем был признан долг в 2013г.
Алексей

Выложите, пожалуйста, исковое заявление.

17 Марта 2017, 09:09
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Самара

Не признают частично мои выплаты хотя у меня на руках приходные ордера а накручивают проценты на основной долг (будто он не выплачен) и проценты на проценты и неустойку на всю сумму по решению дела

17 Марта 2017, 09:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Не признают частично мои выплаты хотя у меня на руках приходные ордера а накручивают проценты на основной долг (будто он не выплачен) и проценты на проценты и неустойку на всю сумму по решению дела
Алексей

Алексей. Вопрос в том как сформулирована резолютивная часть первого решения, что именно с Вас требовали. Такой же вопрос относительно истребования дополнительных средств — что именно требуется. Ну и естественно вопрос в том, что именно банк требует сейчас в новом иске. Без этого мы не разберемся.

17 Марта 2017, 09:41
Алексей
клиент, г. Самара

Долг по решению суда 2013 года они не предъявляют, но ИП не закрывают. А в новом ИЗ просят: Взыскать с ответчика задолженность по уплате начисленных процентов с 21 июля 2013г. по 05 декабря 2016 г., неустойку с 21 июля 2013г. по 05 декабря 2016 г, на сумму основного долга, неустойку с 21 июля 2013г. по 05 декабря 2016 г на просроченные проценты за пользование кредитом

17 Марта 2017, 09:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Долг по решению суда 2013 года они не предъявляют, но ИП не закрывают.
Алексей

Что значит не предъявляют? Если у Вас все выплачено, то ИП закрывают не они а приставы. Предоставляете документы приставам и они закрывают ИП погашением долга. Непонятно как тут и что можно рассчитывать.

погашение задолженности по уплате начисленных процентов с 21 июля 2013г. по 05 декабря 2016 г.
Алексей

Так Вы же погасили в 2014 году, говорите.

17 Марта 2017, 10:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В общем единственно, на мой взгляд, что тут можно сказать, это надо собирать все документы, сверять что и где заплачено, изучать исковое заявление и готовить мотивированное возражение на него. Если все так как Вы говорите, Вам сначала следует просудиться, получить судебное решение вступившее в законную силу, а потом уже думать о том, как наказать банк за ненадлежащий иск.

17 Марта 2017, 10:42
Юрист - Артем
819
ответов
253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

А Вы обращались по этому поводу в полицию?

17 Марта 2017, 09:11
q Отблагодарить
0 0
819
ответов
253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Действительно не понятно, чем руководствовался банк обращаясь в суд с такими требованиями. В идеале действительно советую Вам прикрепить к вопросу исковое заявление от банка.

В любом случае, если Вы все оплатили, имеются все платежные документы, подтверждающие факт оплаты и все равно банк подает на Вас в суд на взыскание долга, который уже был погашен, то переживать в этом случае не стоит. В суде Вы легко сможете доказать факт оплаты, тем самым подтвердив тот факт, что Вы уже давно ничего им не должны.

Также соглашусь с мнением коллеги по поводу подачи жалобы в ЦБ РФ. Я считаю такое оставлять просто так не стоит.

17 Марта 2017, 09:41
Алексей
клиент, г. Самара

В ЦБ обращались, они ответили что это в компетенции банка.

17 Марта 2017, 09:55
Алексей
клиент, г. Самара

Нет, только в прокуратуру.

17 Марта 2017, 09:52
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей.

феврале 2014 г. заемщик полностью выплатил всю сумму по решению суда.
Алексей

Если Вы всю сумму по решению суда уже выплатили и при этом срок действия договора уже истек, то в таком случае не совсем понятно каким образом банк еще что-то собрался с Вас взыскивать, что именно это за суммы.

Как привлечь к ответственности банк за мошенничество и как оградиться от их вымогательств.
Алексей

На самом деле сейчас установить кто именно подделал подпись будет очень сложно.

Вообще формально здесь есть признаки мошенничества, но есть деньги по кредиту были полностью получены Вами, то не совсем понятно какая выгода тут у лица, подделавшего подпись, ведь денег он как я понял не получил при этом.

Вообще я думаю здесь помимо подготовки отзыва на исковое заявление банка также есть смысл подать жалобу в Центральный банк на действия банка.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

17 Марта 2017, 09:11
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Не признают частично мои выплаты хотя у меня на руках приходные ордера а накручивают проценты на основной долг (будто он не выплачен) и проценты на проценты и неустойку на всю сумму по решению дела
Алексей

Если заемщиком вся сумма выплачена и плюс есть ордера на руках, то требования банка ничем не обоснованы. Но это довольно странная ситуация, обычно банки не заявляют совсем бредовых требований, поэтому желательно конечно ознакомиться с их иском.

17 Марта 2017, 09:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Все оплачивалось добровольно через банк.
Алексей

А сразу банк что-либо говорил про наличие иной задолженности или только сейчас по факту об этом заявил?

17 Марта 2017, 09:36
Алексей
клиент, г. Самара

Только сейчас заявив, что договор не расторгнут.

17 Марта 2017, 09:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Документы на руках. ИП не было возбуждено когда я платил через банк. ИЛ был предъявлен впервые после оплаты.
Алексей

А что приставы говорят, Вы им объяснили ситуацию?

17 Марта 2017, 10:02
Алексей
клиент, г. Самара

ИЛ должен отозвать банк

17 Марта 2017, 10:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
В ЦБ обращались, они ответили что это в компетенции банка.
Алексей

Просто не захотели разбираться. Можно жалобу в роспотребнадзор на банк подать.

17 Марта 2017, 10:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Долг по решению суда 2013 года они не предъявляют, но ИП не закрывают. А в новом ИЗ просят: Взыскать с ответчика задолженность по уплате начисленных процентов с 21 июля 2013г. по 05 декабря 2016 г., неустойку с 21 июля 2013г. по 05 декабря 2016 г, на сумму основного долга, неустойку с 21 июля 2013г. по 05 декабря 2016 г на просроченные проценты за пользование кредитом
Алексей

А что они мотивируют требования, если все погашено?

17 Марта 2017, 10:03
Алексей
клиент, г. Самара

их требования в ИЗ не требования погашения долга а погашение задолженности по уплате начисленных процентов с 21 июля 2013г. по 05 декабря 2016 г., неустойку с 21 июля 2013г. по 05 декабря 2016 г, на сумму основного долга, неустойку с 21 июля 2013г. по 05 декабря 2016 г на просроченные проценты за пользование кредитом

17 Марта 2017, 10:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
их требования в ИЗ не требования погашения долга а погашение задолженности по уплате начисленных процентов с 21 июля 2013г. по 05 декабря 2016 г., неустойку с 21 июля 2013г. по 05 декабря 2016 г, на сумму основного долга, неустойку с 21 июля 2013г. по 05 декабря 2016 г на просроченные проценты за пользование кредитом
Алексей

А понимаю, но что это за проценты, чем их взыскание банк мотивирует?

17 Марта 2017, 10:13
Алексей
клиент, г. Самара

на основной долг

17 Марта 2017, 10:17
Юрист - Лилия
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1329ответов
  • 498отзывов

Алексей, здравствуйте.

В августе 2013 г. заочным решением с меня с заемщика взыскана вся сумма по договору, проценты, неустойка, гос пошлина. В феврале 2014 г. заемщик полностью выплатил всю сумму по решению суда
Алексей

Если заемщик в феврале выплатил все, т.е. исполнил требования по исполнительному листу, то какой исполнительный лист банк предъявляет к исполнению в 2016 году?

17 Марта 2017, 09:13
q Отблагодарить
0 0
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате

В соот. со ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

И далее в соот. с ч.2. 47

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

Т.е. исполнительный лист погашается и остается в оконченном исполнительном производстве. Как банк мог вновь его предъявить?

Вы исполняли решение суда в рамках исполнительного производства? Кому деньги платили?

17 Марта 2017, 09:19
Алексей
клиент, г. Самара

Все оплачивалось добровольно через банк.

17 Марта 2017, 09:23
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Все оплачивалось добровольно через банк.
Алексей

Все подтверждающие документы у Вас имеются на руках?

А в тот период, когда Вы платили, исполнительное производство было возбуждено?

Или в 2016 г. ИЛ был впервые предъявлен к исполнению?

17 Марта 2017, 09:31
Алексей
клиент, г. Самара

Документы на руках. ИП не было возбуждено когда я платил через банк. ИЛ был предъявлен впервые после оплаты.

17 Марта 2017, 09:37
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате

Получается по факту Вы исполнили добровольно требования требования ИЛ, а банк, явно злоупотребляя правом, предъявляет вновь ИЛ к исполнению. А сейчас еще на эту сумму и % с неустойкой начисляет.

А вы к судебном приставу обращались со своими, подтверждающими оплату, документами? Он должен прекратить ИП.

Ситуация более, чем странная. Но поскольку иск к Вам уже предъявлен, то нужно готовить возражения, и, возможно встречное исковое заявление

17 Марта 2017, 10:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.