Как привлечь к ответственности банк за мошенничество и как оградиться от их вымогательств

Здравствуйте! У меня такой вопрос в кредитном договоре от 2011 г. подпись созаемщика поддельная банком. Срок действия договора до апреля 2013г. В августе 2013 г. заочным решением с меня с заемщика взыскана вся сумма по договору, проценты, неустойка, гос пошлина. В феврале 2014 г. заемщик полностью выплатил всю сумму по решению суда. В январе 2016 г. банк обратился к приставам о возбуждении исполнительного производства на заемщика и созаемщика, считая что я не заплатил всю сумму (только тогда было выяснено мной-заёмщиком, что подпись созаемщика поддельная). Я обратился в банк и заявил о подделке подписи, после этого, на созаемщика отозвали исполнительный лист. В январе 2017 г. банк опять обратился в суд , доказывая,что договор не расторгнут, привлекая в ответчики и заемщика и созаемщика при этом нарисовав проценты и неустойки на сумму больше чем был признан долг в 2013г. Как привлечь к ответственности банк за мошенничество и как оградиться от их вымогательств.

, Алексей, г. Самара
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алексей, добрый день!

На основании ч.3 ст. 327 УК РФ

Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ходатайствуйте о проведении экспертизы всех документов, предоставленных банком, предоставьте суду документацию, подтверждающую погашение долга

С Уважением, С.А. Шведов

Кроме того Вам необходимо заявить на суде об истечении срока исковой давности. Срок действия договора до апреля 2013г, а на основании ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Банк подает в суд в 2017 году, соответственно срок исковой давности прошел. Восстановить срок банк не может, но истечение срока будет принято во внимание только если Вы о нем заявите

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В январе 2016 г. банк обратился к приставам о возбуждении исполнительного производства на заемщика и созаемщика, считая что я не заплатил всю сумму (только тогда было выяснено мной-заёмщиком, что подпись созаемщика поддельная).
Алексей

Алексей, здравствуйте. Поскольку в Вашем вопросе фигурируют судебные решения, хорошо бы ознакомиться с их текстом. Кроме того, не совсем понятно, в отношении чего банк обращался к судебным приставам за новым взысканием если Вы выше указали, что

В феврале 2014 г. заемщик полностью выплатил всю сумму по решению суда.
Алексей

Возможно речь идет об индексации или взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ?

В январе 2017 г. банк опять обратился в суд, доказывая, что договор не расторгнут, привлекая в ответчики и заемщика и созаемщика при этом нарисовав проценты и неустойки на сумму больше чем был признан долг в 2013г.
Алексей

Выложите, пожалуйста, исковое заявление.

Алексей
Клиент, г. Самара

Не признают частично мои выплаты хотя у меня на руках приходные ордера а накручивают проценты на основной долг (будто он не выплачен) и проценты на проценты и неустойку на всю сумму по решению дела

Алексей

Алексей. Вопрос в том как сформулирована резолютивная часть первого решения, что именно с Вас требовали. Такой же вопрос относительно истребования дополнительных средств — что именно требуется. Ну и естественно вопрос в том, что именно банк требует сейчас в новом иске. Без этого мы не разберемся.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей.

А Вы обращались по этому поводу в полицию?

Действительно не понятно, чем руководствовался банк обращаясь в суд с такими требованиями. В идеале действительно советую Вам прикрепить к вопросу исковое заявление от банка.

В любом случае, если Вы все оплатили, имеются все платежные документы, подтверждающие факт оплаты и все равно банк подает на Вас в суд на взыскание долга, который уже был погашен, то переживать в этом случае не стоит. В суде Вы легко сможете доказать факт оплаты, тем самым подтвердив тот факт, что Вы уже давно ничего им не должны.

Также соглашусь с мнением коллеги по поводу подачи жалобы в ЦБ РФ. Я считаю такое оставлять просто так не стоит.

Алексей
Клиент, г. Самара

Нет, только в прокуратуру.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

феврале 2014 г. заемщик полностью выплатил всю сумму по решению суда.
Алексей

Если Вы всю сумму по решению суда уже выплатили и при этом срок действия договора уже истек, то в таком случае не совсем понятно каким образом банк еще что-то собрался с Вас взыскивать, что именно это за суммы.

Как привлечь к ответственности банк за мошенничество и как оградиться от их вымогательств.
Алексей

На самом деле сейчас установить кто именно подделал подпись будет очень сложно.

Вообще формально здесь есть признаки мошенничества, но есть деньги по кредиту были полностью получены Вами, то не совсем понятно какая выгода тут у лица, подделавшего подпись, ведь денег он как я понял не получил при этом.

Вообще я думаю здесь помимо подготовки отзыва на исковое заявление банка также есть смысл подать жалобу в Центральный банк на действия банка.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Не признают частично мои выплаты хотя у меня на руках приходные ордера а накручивают проценты на основной долг (будто он не выплачен) и проценты на проценты и неустойку на всю сумму по решению дела
Алексей

Если заемщиком вся сумма выплачена и плюс есть ордера на руках, то требования банка ничем не обоснованы. Но это довольно странная ситуация, обычно банки не заявляют совсем бредовых требований, поэтому желательно конечно ознакомиться с их иском.

Все оплачивалось добровольно через банк.
Алексей

А сразу банк что-либо говорил про наличие иной задолженности или только сейчас по факту об этом заявил?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Алексей, здравствуйте.

В августе 2013 г. заочным решением с меня с заемщика взыскана вся сумма по договору, проценты, неустойка, гос пошлина. В феврале 2014 г. заемщик полностью выплатил всю сумму по решению суда
Алексей

Если заемщик в феврале выплатил все, т.е. исполнил требования по исполнительному листу, то какой исполнительный лист банк предъявляет к исполнению в 2016 году?

В соот. со ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

И далее в соот. с ч.2. 47

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

Т.е. исполнительный лист погашается и остается в оконченном исполнительном производстве. Как банк мог вновь его предъявить?

Вы исполняли решение суда в рамках исполнительного производства? Кому деньги платили?

Алексей
Клиент, г. Самара

Все оплачивалось добровольно через банк.