Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Милиция отказывается принимать заявление у потерпевшего о примерении сторон.Наши действия?

К 17 летнему парню вечером пристал пьяный мужчина, представившись сотрудником милиции и попросил предъявить паспорт, Сын попросил предъявить его удостверение. Удостверения не было. У них завязалась потасовка, мужчина схватила сына за куртку и полил на землю, для того чтобы как то от него как избавиться сын ударил его по лицу два раза. курку его порвали, он вырвался и пнул мужчину. Всё это дело происходило в 22 часа. 24 часа мужчина обратился в милицию с заявлением об избиении. чере 5 дней сделали снимок и выяснилось что у него сломано шестое ребро. Вроде мы решили вопрос с потерпевшим , но милиция отказывается принимать заявление у потерпевшего о примирении сторон.Наши действия? Очень хотят завести уголовное дело.

17 Марта 2017, 07:28, вопрос №1574678
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лариса.

    Установлена ли степень тяжести вреда здоровью потерпевшего?

    Возможно неясность квалификации препятствует прекращению дела.

    Уголовно-процессуальный кодекс

    Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    С уважением! Г.А. Кураев

    17 Марта 2017, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Лариса.

    А какой вред здоровью был установлен?

    Если дело еще не возбуждено, то сейчас нельзя говорить о примирении сторон, поскольку примирение возможно только в рамках уже возбужденного уголовного дела.

    Вообще по общему правилу просто забрать заявление возможно только статьям 115, 116.1, 128.1 УК РФ, но этими делами полиция и не будет заниматься, так как они должны быть возбуждены путем подачи заявления мировому судье. Поэтому надо уточнить о каком вреде здоровью идет речь.

    УПК РФ, Статья 20. Виды уголовного преследования
    1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
    2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
    17 Марта 2017, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.Примиряться можно только по возбужденному уголовному делу, если дело не возбуждено, а это в Вашу пользу, Вам и потерпевшему надо в ходе проверки дать грамотное объяснение. Пояснив, что ребро было сломано не от ударов сына, а при падении с высоты собственного роста, тем самым не будет причинной связи между действиями сына и наступившими последствиями и ст.112 УК РФ, скорее всего по которой будут квалифицировать отпадет, останутся только побои, а для привлечения по данному составу нужно заявление.

    17 Марта 2017, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Возможно неясность квалификации препятствует прекращению дела.
    Кураев Геннадий

    Я так понял они еще вообще не возбудили:

    Очень хотят завести уголовное дело.
    Лариса

    Но не понятно до конца о чем речь, поэтому просьба клиенту уточнить этот момент.

    Если дело все таки возбуждено, то тут есть такой момент. что да, следователь только вправе прекратить дело, но не обязан. На практике следователи обычно стараются довести дело до суда, а уже в суде можно примириться.

    17 Марта 2017, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лариса!

    Вообще говоря, заявление обязаны принять, но вот прекратить уголовное дело не обязаны, так как прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является правом, а не обязаностью дознавателя (и на это ему еще нужно согласие прокурора).

    Статья 25 УПК. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    В принципе, если дело перейдет в суд, то и суд вправе прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

    Уголовное дело заведено или нет еще (немного не ясно)?

    С Уважением, Олег Рябинин.

    17 Марта 2017, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон регулируется ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.
    Так, на основании ст.76 УК РФ /Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим/:

    лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    В соответствии со ст.25 УПК РФ /Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон/:
    суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    Согласно ч.ч.2-3 ст.15 УК РФ /Категории преступлений/:

    преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3-х лет лишения свободы.

    преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5-ти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает 3 года лишения свободы.

    Речь идет именно о прекращении уголовного дела по данному основанию, а не о материалах проверки.

    17 Марта 2017, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Лариса! Ситуация у вас непростая, так как если нет свидетелей произошедшего, то подтвердить слова сына о событиях драки просто некому. Очень важно знать, что мужчина, в данном случае потерпевший, говорит об обстоятельствах драки, наверняка он не рассказал лицу, проводящему проверку о том, что именно он являлся инициатором драки.

    В настоящее время уголовное дело еще не возбуждено, только проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, необходимо установить степень тяжести причиненного потерпевшему вреда для правильной квалификации произошедшего. Для этого потерпевший будет направлен для прохождения СМО, далее уже будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Заявление у вас не принимают, так как на данной стадии его не приобщают, еще нет дела. В своем объяснении потерпевший может просто добавить, что претензий к вашему сыну не имеет, так как ущерб ему возмещен.

    17 Марта 2017, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лариса!

    Если действительно сломано ребро, то, по всей видимости, деяние будет квалифицировано как тяжкий или средний вред здоровью (см.: Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденные Приказом Минздрава РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н).

    А это статьи 111, 112 УК РФ. Они возбуждаются независимо от заявления потерпевшего.

    На мой взгляд, следует найти подход к следователю (дознавателю). В конце концов потерпевший может направить свое заявление по почте, либо изменить свои объяснения с тем, чтобы картина происшедшего выглядела иначе, что, допустим, он сам упал в ходе потасовки и допускает, что перелом ребра мог произойти и не от удара Вашего сына, а от падения самого потерпевшего с высоты собственного роста на какой-либо твердый предмет (например, на лёд).

    17 Марта 2017, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист
    Общаться в чате

    Кроме того, хочу пояснить, что примирение сторон является основанием не реабилитирующим и в базе ИЦ МВД данная информация по Вашему сыну останется на всю его жизнь и может помешать ему к примеру при трудоустройстве в правоохранительные органы.

    17 Марта 2017, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В любом случае, заявления о примирении у Вас принять обязаны.

    Требуйте их регистрации в канцелярии или в дежурной части отделения полиции.

    В случае отказа в приеме и регистрации пишите жалобу прокурору.

    С уважением! Г.А. Кураев

    17 Марта 2017, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    В любом случае, заявления о примирении у Вас принять обязаны.
    Требуйте их регистрации в канцелярии или в дежурной части отделения полиции.
    В случае отказа в приеме и регистрации пишите жалобу прокурору.
    Кураев Геннадий

    Абсолютно согласен с коллегой. Могут отказать в удовлетворении самого заявления. Но принять и рассмотреть его полиция обязана.

    Можно так сразу и сказать в полиции: примите заявление, иначе будет жалоба в прокуратуру.

    17 Марта 2017, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате
    Очень хотят завести уголовное дело.

    Дело не в этом. Они не очень хотят возбудить уголовное дело, а просто по закону не имеют право его не возбудить, так как данное дело относится к уголовным делам публичного обвинения и возбуждаются вне зависимости от поступления заявления потерпевшего.

    У потерпевшего сломано ребро, а из практики это средней тяжести вред здоровью. То есть ст.112 УК РФ — Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

    1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
    17 Марта 2017, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    Чтобы заявление от потерпевшего было гарантировано принято можно его направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, тогда оно однозначно будет приобщено к материалу проверки, но будьте готовы, что оно просто останется без удовлетворения. Судя по всему в данном случае речь скорее всего идет о ст. 112 УК РФ, но точно никто из юристов сейчас не скажет, так как все зависит от заключения эксперта. Подобные уголовные дела все равно возбуждаются, даже если поступит заявление от потерпевшего о примирении со второй стороной. Кроме того, в дальнейшем в случае возбуждения уголовного дела, это заявление может рассматриваться как смягчающее вину обстоятельство.

    17 Марта 2017, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Возбуждать уголовное дело вероятней всего будут именно по ст.112 УК РФ.

    Однако, в возможно в действиях сына содержаться признаки иного преступления, а именно

    УК РФ, Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

    1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, —
    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

    О переквалификации необходимо ходатайствовать в дальнейшем перед следователем или судом. Так как это юридически правильней, да и санкция по этой статье гораздо ниже.

    17 Марта 2017, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Дистанционно данный вопрос решить сложно, в рамках данного формата можно дать только общие рекомендации.

    Вам необходимо обратится за защитой своих прав к адвокату по месту жительства. Он сориентирует Вас «на месте» и подскажет как правильней, с точки зрения закона и в зависимости от обстоятельств произошедшего, себя вести и какие давать показания.

    17 Марта 2017, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Несколько неясно каким образом установили, что в драке участвовал 17 летний парень. Они что знакомы?

    Примирение по материалу проверки возможно только по делам частного обвинения, например побои или причинение легкого вреда здоровью.

    но милиция отказывается принимать заявление у потерпевшего о примирении сторон.
    Лариса

    Конечно отказывается, так как в настоящее время назначено суд мед освидетельствование с целью установления степени тяжести причиненного вреда здоровью.

    Вы пишите, что сломано ребро, а это может быть уже вред здоровью средней тяжести ст.112 УК РФ и примирение по данной статье возможно только в рамках возбужденного уголовного дела на предварительном расследовании или в суде.

    Если уж с потерпевшим все улажено, то пусть даст дополнительное объяснение лицу, в производстве которого находится материал проверки о том, что ребро повредил сам по неосторожности.

    В этом случае останутся побои и участковый откажет в возбуждении уголовного дела.

    17 Марта 2017, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Хочу обратить Ваше внимание на следующие моменты.

    УПК РФ, Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

    Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
    1) причины смерти;
    2) характер и степень вреда, причиненного здоровью.

    Поэтому в данном случае проведение СМЭ обязательно.

    Далеее

    УПК РФ, Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

    1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

    1) основания назначения судебной экспертизы;
    2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
    3) вопросы, поставленные перед экспертом;
    4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

    2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

    3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

    4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

    Поэтому с большой долей вероятности можно утверждать, что уголовное дело будет возбужденно. Хотя бы по этому основанию, а именно для проведения СМЭ, так как экспертизу можно провести только в рамках возбужденного уголовного дела, а в данном случае ее проведение обязательно.

    Как писал выше Вам необходимо обратится за помощью к адвокату по месту жительства и добиваться правильной квалификации содеянного.

    17 Марта 2017, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    В уголовном праве установлена презумпция невиновности. Если нет свидетелей и нет видеозаписи драки, то нужно отказываться от дачи показаний и все. пусть следственные органы устанавливают обстоятельства дела. Ведь они должны доказать, что именно Ваш сын наносил удары. Если он сам не даст показаний, что он наносил удары и при отсутствии свидетелей и видеозаписи, то дело будет приостановлено в связи с отсутствием подозреваемого.

    17 Марта 2017, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Полиция обязана принимать заявления граждан, связанные с проверками сообщений о преступлениях и их расследованием. Тем более такая обязанность существует в связи со ст.76 УК РФ, дающей право полиции прекратить дело за примирением с потерпевшим. Однако для прекращения дела по этому основанию либо в заявлении либо в расписке поетрпевший должен указать, что нанесенный ему вред заглажен путем полной компенсации материального и морального вреда и что он претензий не имеет.

    Однако сложилась практика не принятия решений органами следствия по такого рода заявлениям и дело направляется все равно в суд. Уже суд принимает постановление о прекращении уголовного дела за примирением.

    Для этого необходимо по окончании следствия заявить ходатайство о проведении предварительного слушания по уголовному делу в связи с наличием оснований для прекращения дела.

    Как правило при отсутствии отрицательных обстоятельств (наличие судимости, тяжкого или особо тяжкого преступления) суды такие дела прекращают не доводя дело до судебного разбирательства.

    Перелом ребра без серьезных последствий как правило влечет вред здоровью средней тяжести, поэтому в действиях виновного может быть усмотрен состав преступления, предусмотренный ст.109 ч.1 УК РФ.

    Однако, перелом ребра мог произойти и по неосторожности, за что уголовная ответственность не установлена. Постарайтесь это доказать в ходе проверки или расследования. В таком случае заявления потерпевшего действительно не требуется, поскольку дело подлежит прекращению за отсутствием в действиях виновного состава преступления

    17 Марта 2017, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате
    Перелом ребра без серьезных последствий как правило влечет вред здоровью средней тяжести, поэтому в действиях виновного может быть усмотрен состав преступления, предусмотренный ст.109 ч.1 УК РФ.

    Полностью не согласен с коллегой! В данном случае точно нет ч.1 ст.109 УК РФ, так как

    УК РФ, Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

    1. Причинение смерти по неосторожности -

    наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    В данном случае потерпевший жив и у него сломано только ребро! Смерть в данном случае не наступила. Поэтому данного состава преступления нет!

    Да и если бы он умер как с ним можно было примерится и получить соответствующее заявление!

    17 Марта 2017, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Надо знать более подробно обо всех обстоятельствах происшествия. Я так понимаю. что самая главная цель — это избежать уголовной ответственности для сына.

    Про примирение сторон коллеги сказали уже достаточно. Тут добавить уже ничего смысла не имеет. В рамках проверки должны будут установить тяжесть телесных повреждений. Этим занимается Бюро медико-социальной экспертизы. Именно от заключения этой инстанции будет зависеть статья УК, которая будет вменяться. Если это будет тяжкий вред здоровью

    Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

    1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

    То примирение сторон будет являться смягчающим обстоятельством, но никак не основанием для прекращения уголовного дела.

    Другой вопрос в том, что сейчас не понятно на какой стадии находится дело ( я не говорю именно про уголовное дело, а как вообще протекает вся ситуация). Какие объяснения давал Ваш сын в ходе проверки? Я просто веду к тому, что вполне возможно и не доказать его вину. Посудите сами, мужчина был пьян и я сомневаюсь, что за два часа с момента происшествия и до его обращения в полицию он смог протрезветь. Он вполне мог перепутать людей, мог вообще сообщить ложные сведения. По поводу телесных повреждений, как уже отмечалось ранее коллегами, он вполне, действительно, мог упасть, будучи не трезвым. Важный момент, были ли свидетели всего происходящего? Если нет, и если никакие камеры этого не зафиксировали, то в таком случае Вашему сыну правильнее было бы все отрицать.

    При отсутствии свидетелей и иных доказательств доказать его вину будет вполне проблематично, а точнее маловероятно. Просто с одних слов пьяного человека, который действительно в глазах правоохранительных органов мог упасть и сломать ребро и порвать куртку, не достаточно одних только слов для того, чтобы обвинить в избиении другого человека.

    Поэтому я и спросил про обстоятельства дела, какие именно Ваш сын давал объяснения. При полном отрицании вины и отсутствие доказательств со стороны мужчины, ничего доказать не получится. Посудите сами, по такой логике можно заявить и обвинить абсолютно любого не понравившегося человека.

    17 Марта 2017, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Прошу прощения! В ответе указана ст.109 (по старому УК РСФСР), в настоящее время это ст.112 УК РФ

    17 Марта 2017, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.