Здравствуйте!
Надо знать более подробно обо всех обстоятельствах происшествия. Я так понимаю. что самая главная цель — это избежать уголовной ответственности для сына.
Про примирение сторон коллеги сказали уже достаточно. Тут добавить уже ничего смысла не имеет. В рамках проверки должны будут установить тяжесть телесных повреждений. Этим занимается Бюро медико-социальной экспертизы. Именно от заключения этой инстанции будет зависеть статья УК, которая будет вменяться. Если это будет тяжкий вред здоровью
Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
То примирение сторон будет являться смягчающим обстоятельством, но никак не основанием для прекращения уголовного дела.
Другой вопрос в том, что сейчас не понятно на какой стадии находится дело ( я не говорю именно про уголовное дело, а как вообще протекает вся ситуация). Какие объяснения давал Ваш сын в ходе проверки? Я просто веду к тому, что вполне возможно и не доказать его вину. Посудите сами, мужчина был пьян и я сомневаюсь, что за два часа с момента происшествия и до его обращения в полицию он смог протрезветь. Он вполне мог перепутать людей, мог вообще сообщить ложные сведения. По поводу телесных повреждений, как уже отмечалось ранее коллегами, он вполне, действительно, мог упасть, будучи не трезвым. Важный момент, были ли свидетели всего происходящего? Если нет, и если никакие камеры этого не зафиксировали, то в таком случае Вашему сыну правильнее было бы все отрицать.
При отсутствии свидетелей и иных доказательств доказать его вину будет вполне проблематично, а точнее маловероятно. Просто с одних слов пьяного человека, который действительно в глазах правоохранительных органов мог упасть и сломать ребро и порвать куртку, не достаточно одних только слов для того, чтобы обвинить в избиении другого человека.
Поэтому я и спросил про обстоятельства дела, какие именно Ваш сын давал объяснения. При полном отрицании вины и отсутствие доказательств со стороны мужчины, ничего доказать не получится. Посудите сами, по такой логике можно заявить и обвинить абсолютно любого не понравившегося человека.
В любом случае, заявления о примирении у Вас принять обязаны.
Требуйте их регистрации в канцелярии или в дежурной части отделения полиции.
В случае отказа в приеме и регистрации пишите жалобу прокурору.
С уважением! Г.А. Кураев