8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом материальная помощь от работодателя родственника?

Здравствуйте, у нас такая ситуация: работник хочет написать заявление на перечисление части денежных средств из своей зарплаты на предоставление материальной помощи своей родственнице. будет ли эта сумма облагаться налогом? и нужно ли предоставлять какие-либо документы по этому родственнику в налоговую?

17 марта 2017, 03:38, Кристина, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

нет, т.к. фактически работник производит распоряжение путем дарения часть своего дохода, с которого его работодатель в качестве налогового агента уже осуществил удержание налога на доходы физического лица. а работодатель лишь его выполняет. при возникновении у контролирующих органов вопросов, например ФНС, работодателю достаточно предоставить копию заявления работника, в котором он таким образом распорядился доходом.

17 марта 2017, 19:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли налогом договор дарения между родственниками?
Облагается ли налогом договор дарения, при дарении между родственниками?например бабушка дарит квартиру внуку?
21 ноября 2017, 16:38, вопрос №1820208, Арина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Облагаются ли налогом деньги, подаренные близким родственникам?
Здравствуйте, облагаются ли налогом деньги, подаренные близким родственникам? Я собираюсь перечислять деньги своему отцу на банковский счет.
20 августа 2017, 07:28, вопрос №1729100, Ильдар, г. Уфа
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогами материальная помощь?
Пожалуйста, подскажите, как правильно: Согласно коллективного договора в связи со смертью работника-родителя детям до совершенолетия, либо учащимся в вузах до 24 лет, выплачтвается материальная помощь по заявлению один раз в год. Также детям умершего работника оплачивается часть стоимости обучения по предоставлении документа об оплате и подаче заявлнния. Какой пункт статьи 217 НК здесь применим - п.8 единовременная (один раз в год, по одному приказу и в связи со смертью) материальная помощь в связи со смерью работника или п. 27 ст. 217? Спасибо за помощь.
18 февраля 2017, 22:53, вопрос №1544904, Гайсина Дильбар, г. Екатеринбург
4 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом дарение квартиры близкому родственнику?
Добрый день! облагается ли налогом дарение квартиры близкому родственнику ? имеется квартира в собственноcти 3 года. Облагается ли дарение квартиры от матери своему сыну ? спасибо
17 июня 2016, 16:14, вопрос №1287587, Марина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Уплата налога с материальной помощи
Здравствуйте! Сажите облагается ли налогом материальная помощь выдаваемая общественной организацией своим членам из субсидии местной администрации по социальной программе поддержки социальноориентированных организаций. С уважением Н.Горев
22 декабря 2014, 11:52, вопрос №663718, Николай, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2017