Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1188 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли получить расписку о сроках постоянной регистрации в квартире?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я являюсь единственным собственником 2х комнатной квартиры и там же прописан. Меня попросила прописать у себя подруга, которая переехала в наш город совсем недавно. Ей эта прописка нужна лишь для того, чтобы выписаться из той квартиры в которой она прописана в своем родном городе (она хочет ее продавать), эта операция позволит ей не возвращаться в свой город для выписывания. Но, при этом она имеет несовершеннолетнего ребенка. Скажите можно как-то получить расписку с нее что она, например, прописывается у меня только на 3 месяца?

17 Марта 2017, 04:57, вопрос №1574622

Уточнение клиента

Прописка необходима постоянная, для того, чтобы выписаться из квартиры в родном городе.

17 Марта 2017, 08:18
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Чита
    Общаться в чате

    Станислав, здравствуйте! Все намного проще, Вы можете прописать подругу временно на определенный срок. в УФМС ей выдадут лист временной регистрации ей и несовершеннолетнему ребенку. С данной справкой она может устраиваться на работу и ребенка в школу(д\сад). Так как Вы являетесь единственным собственником данной квартиры, то прописать можете без риска, так как подруга и её несовершеннолетний сын не являются членами Вашей семьи .

    17 Марта 2017, 06:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Галина, дело в том что регистрация как раз нужна постоянная. Нужна она для того чтобы сняться с регистрации в родном городе. Иначе ей придется ехать через всю страну. Заранее Вас благодарю!

    17 Марта 2017, 08:24
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    Расписка не предусмотрена законом. Но вы имеете право сделать ей временную регистрацию на три месяца

    17 Марта 2017, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, дело в том что регистрация как раз нужна постоянная. Нужна она для того чтобы сняться с регистрации в родном городе. Иначе ей придется ехать через всю страну. Может есть возможность у нас с ней составить договор, по которому она обязуется сняться с регистрации в установленный срок? Заранее Вас благодарю!

    17 Марта 2017, 08:25
  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Чита
    Общаться в чате

    Можете прописать и постоянно тут не обязательны какие либо расписки. Если в дальнейшем она с ребенком не станет Вашими членами семьи ( брак и усыновление-удочерение) и желание сняться с регистрационного учета и выселиться не будет, то Вы это можете решить в судебном порядке без осложнений.

    19 Марта 2017, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.