Автомат вместо одного товара выдал два, имею ли я права забрать оба товара?

автомат по продаже контактных линз,выдал мне вместо 1 упаковки 2упаковки .деньги за вторую упаковку не принял,я забрал обе и ушёл. как это инкриминируется ?

, Юрий, г. Мурманск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Все очень просто. Вы взяли чужое, то есть совершили кражу. Если с вами кто-то был рядом и вы с ним решили взять чужую упаковку у вас может быть квалифицированная кража, то есть кража группой лиц по предварительному сговору. Если с другим лицом не сговаривались, а просто на его глазах забрали, и он понимал, что вы берете то за что не заплатили будет квалифицироваться как грабеж.

При простой краже ущерб должен составлять более 2500р, в ином случае это мелкое хищение. При квалифицированной краже и грабеже размер ущерб можно сказать не имеет значение, достаточно, чтобы ущерб составлял копейку.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

это не кража, а неосновательное обогащение, взыщут только через суд, если добровольно не решите вопрос

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
автомат по продаже контактных линз, выдал мне вместо 1 упаковки 2упаковки
Юрий

Здравствуйте.

При сбое работы автомата и ошибочно выданного товара сверх оплаченного, хищения в Ваших действия предусмотренных административным или уголовным законом не имеется

Такая ответственность может наступить, если к примеру, перед Вами гражданин оплатил две упаковки линз, а забрал только одну или вообще забыл оплаченный товар в лотке, а Вы забрали его себе. Тогда Ваши действия будут квалифицированы как хищение (кража).

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ

Исходя из положений статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков,

Порядок возмещения приведен в статье 1107 ГК РФ,

В силу ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям