Что делать с соседом, если мы страдаем от его ремонта?

здравствуйте!меня достал сосед,попытки договориться с ним ни к чему не привели

суть в том,что он в своей квартире проводит уже почти как год ремонт,захламил досками и прочими горючими материалами общий холл,как он выражается территория около его квартиры его,а также несколько раз после 19-00 проводил лакокрасочными материалами,очень едкими и вонючими

в квартире со мной проживает 3х месячная девочка,которой точно данный запах вреден и у меня тоже 2 года назад был инфаркт миокарда

в жилищную инспекцию мы уже писали,приходил представитель управляющей компании,но так ни к чему и не пришли,был жуткий скандал при котором меня оскорбил сосед при людно и также красил назло опять же в присутствии посторонних лиц,вызвали наряд полиции,нами было написано заявление и факт его нарушения сотрудниками был установлен,но опять же сотрудники уехали и вопрос не решился,сказали что придет участковый,но уже 3й день никто не приходит...что мне делать?

все фото у меня имеются и я снял видео где видно,как сосед таскает доски и складывает их в общественном коридоре

, Алексей, г. Москва
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А какой результат Вы хотите получить?

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!я хочу чтобы было наконец убран весь этот хлам из досок,шкафов и прочих как горючих так и нет материалов

что бы он прекратил наконец красить в вечернее время сильно пахнущими веществами

если это возможно

насчет остального а именно вреда здоровью и публичного оскорбления я пока еще думаю,но остановлюсь пока на этом

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Алексей, здравствуйте.

В соот. со ст. 36 ЖК РФ

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, апри недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В вашей ситуации можно :

1. Инициировать проведение общего собрания МКД и поставить вопрос о пределах пользования общим имуществом на повестку дня.

2. Обратиться в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом

Алексей
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!Но!

Начнем с того, что лестничная площадка (клетка) является общим имуществом ВСЕХ собственников дома. Об этом говорят 210 статья Гражданского кодекса РФ, статья 36 Жилищного кодекса РФ, Правила содержания общего имущества. Следовательно, если собственник хочет как-то использовать общее имущества, он должен получить согласие ВСЕХ собственников дома. Но! Даже согласие всех собственников не гарантирует безнаказанное размещение вещей на площадке между квартирами или под лестницей или отгораживание квартиры перегородкой, и вот почему.

Многочисленные нормативные акты говорят о том, что лестничные площадки, лестницы перегораживать и захламлять запрещено. Пунктом 4.8.15. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда устанавливается запрет на использование лестничных помещений (даже на короткое время) для складирования материалов и инвентаря, оборудования под лестничными маршами кладовых и других подсобных помещений.

мы данное действие терпим уже год и к ак минимум собственники 3х квартир из 5ти против

Вы меня в чем-то пытаетесь переубедить?

Знать свои права- мало.

Нужно их защищать способами, предусмотренными гражданским законодательством. За Вас это никто не сделает.

В суд вправе обратиться любой собственник квартиры в МКД, если считает, что его права нарушается действиями иных лиц.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратитесь с жалобой в полицию и жилинспекцию