Могу ли я сам предложить компанию для проведения судебной экспертизы?

День добрый! Я сужусь с застройщиком, хочу расторгнуть договор? Уже было несколько процессов, у меня и моего адвоката сложилось впечатление, что судья подкуплен. Хочу сделать судебную независимую экспертизу квартиры. Я выбрал компанию для проведения экспертизы. У меня есть письмо в суд от нее для ее проведения. Скажите пожалуйста судья может мне в этом отказать или он сам выбирает компанию?

, Степан, г. Москва
Aндрeй Kocтырин
Юрист, г. Воронеж

ГПК РФ
Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Это на усмотрение судьи. Как правило к ходатайству прилагают списки экспертных организаций стороны процесса. Бывает, что одной из сторон удается пролобировать свои интересы. Иногда судья оставляет данный вопрос на свое усмотрение.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Суд может отказать, если только посчитает, что в этом нет необходимости. настаивайте на проведении судебно-строительной экспертизы