Как подтвердить договор займа между физическими лицами?

Здравствуйте!

Я одолжила деньги знакомой по договору займа, но не составила расписку. Как я могу подтвердить в суде факт передачи денег?

Уточнение от клиента

Подойдет ли переписка в Watsapp? Если её заверить у нотариуса?

, Марина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Очень трудно что то доказать, практически невозможно, надо расписки писать. Возможно есть свидетели, аудио видео записи, ищите доказательства, без них ничего не сделать ст.55 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ
Статья 55. Доказательства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не им

еют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Исключительно свидетельскими показаниями.