8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причины проверки документов полицейскими?

Есть причина проверки документов полицейскими, если есть розыскные мероприятия, и я показался им подозрительным, то я должен сразу показать им паспорт? То выходит, что любой полицейский может проверять документы случайного гражданина просто на основании якобы розыска? Или тут есть четкие правила?

Уточнение от клиента

Имеет ли право полицейский: брать в руки мой документ, забирать его куда-то, переписывать себе в блокнот данные паспорта и передавать эти данные третьим лицам, например, охране?

, Андрей, г. Тула
Николай Федоров
Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.В каждом отделе полиции имеются ориентировки на лиц совершивших преступление и скрывшихся с мест преступления. На основании данной ориентировки если человек подходит под описание полицейский имеет право остановить данного человека для проверки личности и при отсутствии документов доставить в ближайший отдел полиции и задержать до установления личности.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тула

Полицейский должен меня ознакомить с ориентировкой или я должен верить на слово, что похож на разыскиваемого преступника и безоговорочно сразу показать документ?

Имеет ли право полицейский: брать в руки мой документ, забирать его куда-то, переписывать себе в блокнот данные паспорта и передавать эти данные третьим лицам, например, охране?

Ознакамливаться с ориентировкой полицейский Вас не ложен так как при себе её никто не носит. С ориентировкой по поводу которой Вас остановили вы можете в ближайшем отделе полиции, а вот написать жалобу на сотрудников по поводу направомерного задержания будет сложно, так как почти все ориентировки плохого качества и под них подходит половина.

Надеюсь ответ был полезен

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
Здравствуйте. Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
, вопрос №4096175, Максим, г. Курск
Трудовое право
Чем руководствуются, когда проводят служебные проверки в мвд?
Чем руководствуются, когда проводят служебные проверки в мвд?
, вопрос №4095461, Ольга, г. Москва
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2017