Причины проверки документов полицейскими?

Есть причина проверки документов полицейскими, если есть розыскные мероприятия, и я показался им подозрительным, то я должен сразу показать им паспорт? То выходит, что любой полицейский может проверять документы случайного гражданина просто на основании якобы розыска? Или тут есть четкие правила?

Уточнение от клиента

Имеет ли право полицейский: брать в руки мой документ, забирать его куда-то, переписывать себе в блокнот данные паспорта и передавать эти данные третьим лицам, например, охране?

, Андрей, г. Тула
Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.В каждом отделе полиции имеются ориентировки на лиц совершивших преступление и скрывшихся с мест преступления. На основании данной ориентировки если человек подходит под описание полицейский имеет право остановить данного человека для проверки личности и при отсутствии документов доставить в ближайший отдел полиции и задержать до установления личности.

Андрей
Клиент, г. Тула

Полицейский должен меня ознакомить с ориентировкой или я должен верить на слово, что похож на разыскиваемого преступника и безоговорочно сразу показать документ?

Имеет ли право полицейский: брать в руки мой документ, забирать его куда-то, переписывать себе в блокнот данные паспорта и передавать эти данные третьим лицам, например, охране?

Ознакамливаться с ориентировкой полицейский Вас не ложен так как при себе её никто не носит. С ориентировкой по поводу которой Вас остановили вы можете в ближайшем отделе полиции, а вот написать жалобу на сотрудников по поводу направомерного задержания будет сложно, так как почти все ориентировки плохого качества и под них подходит половина.

Надеюсь ответ был полезен