Что делать, если родители попались на "мошенников пластиковых окон"?

Здравствуйте! Большая проблема: пока я отсутствовал на даче, сегодня вечером мои родители попались на уловку мошенников - диагностиков пластиковых окон. Мужик приехал, промерил все окна (якобы бесплатная диагностика от города), нашел массу косяков и насчитал бешеную сумму в 67998 рублей за ремонт (крайне необходимый!) этих пластиковых окон.

Был оставлен залог (25 тысяч рублей) и заключен кредит в хоум кредит банке. Когда я вернулся, все было слишком поздно. На руках договора, завтра якобы ожидается мастер, но прочитав в интернете, я понял, что это крайне мошенническая схема. Договор с ними и с банком мы разорвем, проблем нет, но скажите, существует ли возможность вернуть задаток? Там есть строчка, "В случае невозможности исполнения договора по вине Заказчика, задаток остается у исполнителя". Если мы приедем в контору к 9 утра с целью расторжения, это является условием "невозможности исполнения договора", или только если мы не откроем мастеру - ремонтнику? Очень требуется ваша помощь, все как на иголках!(((

  • ScanImage27
    .jpg
, Сергейй, г. Тюмень
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы вправе отказаться от договора в любое время по закону. Залог в 25 000 они удерживать не вправе.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.