Какой порядок продажи автомобиля, если 3 наследника?

У меня умер отец, в наследство достался автомобиль. Наследников 3: его жена, я-дочь, сын. У каждого 1\3.

Все наследники хотят продать авто. Нашла в интернете, что регистрировать автомобиль в ГИБДД перед продажей не надо, достаточно свидетельства от нотариуса. Так ли это? Вдова живет в другом городе автомобиль там же. Я туда поехать не смогу, поедет брат, но пробудет там только 1-2 дня. И вот вопрос - как далее оформить продажу авто , желательно так чтобы нас с братом потом не обманули?

, Любовь, г. Ярославль
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте.

Вам в любом случае необходимо оформить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. После получения этого свидетельства, Вы можете дать доверенность на человека, который может вместо Вас осуществить сделку купли-продажи с представительством в ГИБДД (в Вашем случае это супруга Вашего умершего отца, раз она живет в том же городе, где и находится автомобиль).

Для того, чтобы Вас не обманули, заключите договор купли-продажи, обязательно в письменной форме. Там укажите, что оплата по договору разделяется на 3 части, каждая из которых перечисляется на расчетный счет конкретного лица (Вас, брата и вдовы). В этом случае никто на руки денег не получит и не может их потом куда-то сбыть, а у каждого будет своя сумма на счете, полученная за продажу автомобиля.