Имеет ли право супруг на налоговый вычет при разводе

Развожусь с женой, покупаю ей в ипотеку квартиру, чтобы было где жить. Оформлять буду на нее. Она не работает. Сам я уже налоговый вычет получил с прошлой сделки.

Есть ли шансы получить что-то с налоговой по такой схеме?

Налоговый вычет на супругу (или бывшую супругу. ради 260 тыс я готов формально подождать год)? Или налоговый вычет на проценты, которые плачу я за квартиру, оформленную на нее?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, налоговый имущественный вычет она не получит, т.к. у нее нет налогооблагаемого по ставке 13% дохода.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой