Имеет ли право ателье забрать мое испорченное ими платье?

Здравствуйте! Ситуация такая. Купила платье. Отнесла в ателье чтобы отрезали подкладку. В результате обрезали и платье и подкладку. Испортили мне вещь. Предложили за свой счет купить новое платье, но с условием того, что заберут испорченное . Я платье отдавать не хочу. Имеет ли право ателье забрать мое испорченное ими плате?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анастасия.

Ателье не имеет права забрать ваше платье. Оно принадлежит Вам в соответствии со ст.ст. 8, 218 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Важно, чтобы условия были оговорены с исполнителем конкретно — что именно и руководствуясь какими параметрами/величинами исполнитель должен был обрезать. Это необходимо для доказывания своей позиции в суде, если такая необходимость возникнет.

Для начала направьте ателье письменную претензию, содержащую одно из приведенных выше требований на Ваш выбор. В случае отказа в удовлетворении требований обращайтесь в суд.

С уважением, Николай Толмачёв.