Правомерна ли повторная подача иска при погашенном долге?

суд длился 2 года о присуждении необоснованного обогащения суд первой инстанции иск не поддержал, иск удовлетворил апелляционный суд так прошло два года судебные приставы прислали постановление и я в 4 дневный срок заплатил долг, сейчас истец сново подал в суд на проценты Но не со дня решение суда а с начала иска т,есть за два года Правомерно ли это исковое заявление Спасибо

, геннадий николаевич, г. Заринск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий Николаевич!

Да, правомерно. Это предусмотрено рядом норм Гражданского кодекса РФ.
Так, согласно ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
В соответствии с п. 2 ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Как следует из Вашего вопроса, Вы погасили долг после того, как судебные приставы прислали Вам постановление. Следовательно, исходя из требования указанной выше ст. 395 п. 2 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты процентов по день погашения Вами долга.