Можно ли усмирить новую жену бывшего супруга?

Здравствуйте.

Новая жена бывшего мужа меня достала, бесконечно пишет по эл.почте всякую ерунду, угрозы, сплетни, подробности моей прошлой жизни, новой жизни с мужем, какая я была плохая, оскорбления, унижения. Пишет письма по почте моим знакомым с рассказами, какая я плохая.

Я ей ответила всего раз. а именно послала ее нецензурно.

Я не отвечаю, однако я вынуждена контактировать по др. вопросам с бывшим мужем, ругаться в том числе, но мы с ним бывшие супруги, а эта дама мне посторонний человек, и собирает обо мне сплетни, распространяет клевету кругом - живут в маленьком поселке они. Она не имеет право лезть в мою жизнь.

В общем, можно ли ее как-то усмирить?

, Лилия, г. Новосибирск
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Уважаемая Лилия, можно и нужно её усмирить.

1 Распространение клеветы

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации ( интернет считается СМИ), — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Именно эту информацию сообщите своей визави думаю должна попритихнуть. Также есть и другие варианты.