Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Ответственность за нарушение ст 5 п 4 ФЗ о полиции

Какая предусмотрена ответственность сотрудника ГИБДД за нарушение ст. 5 п.4

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

16 Марта 2017, 19:14, вопрос №1574255
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Владимир. Максимально возможное наказание за нарушение сотрудником ГИБДД п. 4 ст. 5 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016) это привлечение к дисциплинарной ответственности. И то, если очень постараться.

    Скорее всего сотруднику начальник просто скажет «Иванов, в следующий раз не допускай нарушений, а то жалобщики меня уже достали, да и вышестоящее руководство тоже уже достали».

    16 Марта 2017, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я напишу письменную жалобу и предоставлю аудио-видео фиксацию нарушения, что мне должны ответить? А если в прокуратуру? Это же федеральный закон - правовых норм обеспечения его выполнения нет?

    16 Марта 2017, 19:31
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Если я напишу письменную жалобу и предоставлю аудио-видео фиксацию нарушения, что мне должны ответить? А если в прокуратуру? Это же федеральный закон — правовых норм обеспечения его выполнения нет?
    владимир

    Ну докажите Вы, что было нарушение, а дальше? Какую ответственность Вы ожидаете? Административную? В КоАП РФ нет такого состава административного правонарушения. Уголовную? На превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) данное нарушение не натянуть даже при очень большом желании?

    16 Марта 2017, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот я пытаюсь понять для себя: сотрудник ГИБДД может нарушать ФЗ и ему за это не чего не будет, да?

    Минимум должна быть служебная проверка, дисциплинарное наказание? Или я не прав?

    Меня каким-то образом обязаны об этом информировать?

    16 Марта 2017, 19:40
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Минимум должна быть служебная проверка, дисциплинарное наказание? Или я не прав?
    владимир

    Владимир, в своем первом сообщении я и написал про дисциплинарную ответственность. Просто нужно этого добиваться, а у нас народ ленивый. Если будут этих бездарей постоянно привлекать, то они начнут себя вести по-другому с гражданами, а не по хамски. Просто этим надо заниматься. Я именно за это. Я их (сотрудников полиции) сам в свое время вежливости учил, а сейчас к сожалению полномочий на это нет.

    16 Марта 2017, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Олег.

    Я понял.

    16 Марта 2017, 19:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.