Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Может ли ранее судимый получить РВП или вид на жительство в РФ?

Брат нарушил закон РФ , статься тяжелая контрабанда 229. Часть 1 пункт 3. После того как выйдет можно ли будет подать на РВП , вид на жительство ?

16 Марта 2017, 18:39, вопрос №1574191
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Светлана!

    Исчерпывающий перечень для отказа в выдаче РВП указан в статье 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

    6) имеет непогашенную или неснятую судимость за
    совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской
    Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с
    федеральным законом;

    А для отказа в выдаче ВНЖ — в статье 9 этого же закона:

    6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

    Указанная Вами статья (с учетом части и пункта) относится к категории особо тяжких преступлений.

    16 Марта 2017, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.Согласно ст.7 ФЗ О Правовом положении иностранных граждан в РФ, ему будет отказано в получении рвп 5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

    6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

    16 Марта 2017, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за исчерпывающий ответ, тогда может подскажите , после того как он отсидит ему въезжать в РФ можно будет или его могут депортировать последующим запретом ?

    17 Марта 2017, 18:31
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Светлана!

    В соответствии с действующим законодательством в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, Министерством юстиции РФ должно выноситься решение о нежелательности пребывания или проживания в России., т.е. осужденных за совершение преступлений на территории РФ иностранцев после отбытия наказания в обязательном порядке депортируют из России.

    В соответствии с Приказом Минюста РФ от 20 августа 2007 г. N 171«О порядке представления и рассмотрения документов для подготовки распоряжений Министерства юстиции Российской Федерации о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы»срок въезда в РФ ограничен сроком погашения судимости.

    17 Марта 2017, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за исчерпывающий ответ!

    19 Марта 2017, 17:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.