Можно купить электронную сигарету несовершеннолетнему?

Прочитал, что 1 Июня 2017 года вводят запрет на продажу электронных сигарет несовершеннолетним, так это или нет?

И до этого дня (Запрета) можно будет купить?

Мне просто 17, совершеннолетним буду только через год :(

, Артем, г. Красноярск
Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Артем!

17.02.2017 г в Гос.Думу внесен проект изменений в ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Ограничения и запреты в сфере торговли табаком предлагается распространить и на электронные сигареты
Такой проект поступил на рассмотрение Госдумы. Изменения коснутся бестабачных курительных изделий, к примеру электронных сигарет, вейпов, бестабачных кальянов.
Планируется с 2018 года распространить на бестабачные курительные изделия ограничения и запреты, перечисленные в ст. 19 и ст. 20 антитабачного Закона.
В частности, такие изделия нельзя будет свободно размещать в торговом зале, а демонстрировать разрешат только по требованию покупателя. По проекту информацию о продаваемых в магазине бестабачных курительных изделиях можно будет узнать из перечня. Сейчас подобный перечень предусмотрен для табачной продукции.
Предлагается среди прочего запретить курение бестабачных курительных изделий в помещениях общественного питания. Например, это рестораны, бары, кафе. На сегодняшний день такой запрет касается только курения табака. Запретят также продавать бестабачные курительные изделия несовершеннолетним.

Документ: Проект Федерального закона N 105344-7 (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent