Что грозит, если родители не регистрируют своего несовершеннолетнего ребенка по месту пребывания?

Если родители не регистрируют своего несовершеннолетнего ребёнка (до 16 лет) по месту пребывания, какой административный протокол правомерно составлять 5.35 или 19.15.2 ч.1

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Добро7го времени суток!\

Согласно миграционному законодательству обязанность по регистрации несовершеннолетних детей, не достигших 14-летнего возраста, возлагается на их законных представителей, т.е. на родителей, усыновителей или опекунов.

Если родители допустили проживание ребенка без регистрации, они несут административную ответственность в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ., т.к. ребенок, проживающий без регистрации по месту жительства или по месту пребывания свыше установленного законом срока, не подлежит административной ответственности, так как не достиг 16-летнего возраста.

Согласно ч. 1. ст. 19.15.1. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Учитывая, что в результате бездействия родителей, допустивших проживание без регистрации своих малолетних детей, не наступают общественно-опасные последствия, к ним (родителям) моугут примененить ст. 2.9 КоАП РФ (устное замечание).

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В статье 19.15 указанно проживание без регистрации человека, в данной статье не предусмотрена ответственность за ребёнка

Доброго времени суток!

В результате специально-юридического толкования положений ч. 1 ст. 19.15.1. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ2" следует вывод: под термином «ЧЕЛОВЕК» упомянутой статье настоящего кодекса подразуевается не только взрослый член общества, но лицо не достигшее шестнадцатилетнего возраста, т.е."РЕБЕНОК".