Ущемление прав школьников при выставлении оценок

Сын учится в 10 классе. В школе принят локальный акт, который предусматривает выставление отметок путём сложения среднеарифметических отметок (без округления) + отметка за полугодовую контрольную работу (наравне с экзаменационной).

Пример: (2,8+2)/2=2,4 соответственно за полугодие выставляется оценка 2.

Итоговые контрольные работы проходят на последней неделе по несколько в день, что отрицательно сказывается на качестве выполнения работ, так как дети очень устают. Право на пересдачу отсутствует.

Знаем, что существует закон, что об академической задолженности меня должны уведомить за две недели. По факту, мы узнаём об этом за сутки перед выставлением полугодовых отметок.

Многие родители и учителя не согласны с данным положением об выставлении отметок, но администрация школы этого не слышит.

Громадное количество заниженных отметок пагубно сказывается на моральном состоянии учеников. Администрация поощряет выставление заниженных результатов.

Просим помочь найти федеральные документы, подтверждающие, что итоговая отметка (за определённый учебный период) должна ставиться в пользу ребёнка, тем более, что наша школа единственная в городе, которая работает по данной системе оценивания.

, Дмитрий, г. Новокузнецк
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Порядок выставления оценок в школе разработывается в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Обобразовании в Российской Федерации»,

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30
августа 2013 г. № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательнымпрограммам начального общего, основного общего и среднего общего образования».