Виновен ли я, если мои друзья воровали в магазине, а я только присутствовал?

Здравствуй помогите разобраться, я с друзьями пошел в сеть супермаркетов Магнит. Я знал что они воруют, но при этом никогда их за это не винил ( ибо они студенты живут в общаге денег мало) я просто ходил рядом с ними и все. И вот сегодня наш классный руководитель сказал нам, что вас засекла камера и вызывает родителей. И обвиняет в этом меня что я тоже воровал.Хотя я этого не делал. Помогите разобраться, ждет ли меня за это наказание.

, Иван, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван. Если на записях камер наблюдения не запечатлено, что Вы крадете, а Ваши друзья дадут показания, что Вы кражами не занимались, то никакого наказания Вам за это не будет — ни к уголовной, ни к административной ответственности Вас не привлекут.

Единственное Вам лучше пояснить, что не были в курсе того, что друзья воруют, дабы исключить возможность привязать Вас как соучастника (мол стоял и наблюдал за безопасностью совершения хищения).

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нет если вы им никак не помогали, не следили за обстановкой, не похищали товар, ответственности вы не несете, но наверное необходимо заканчивать а то плохо закончится